Исследования: Работодатели в 2013 году оценили навыки, связанные с цифровыми технологиями

24 декабря, в 17:51



На рынке труда больше всего ценятся специалисты по маркетингу в социальных сетях, разработчики мобильных приложений и специалисты по облачным вычислениям, сделали вывод исследователи, работающие в сети профессиональных контактов LinkedIn. Такие выводы делаются по итогам исcледования профессиональных навыков, которые были наиболее востребованы у работодателей в 2013 году. С наблюдениями о важнейшей роли навыков, связанных с цифровыми технологиями, согласуются выводы хедхантинговых агентств.

Сотрудники соцсети LinkedIn проанализировали связь профессиональных навыков с историей трудоустройства у более чем 259 млн пользователей. В результате они пришли к выводу, что наиболее востребованными в 2013 году оказались навыки, связанные с цифровыми технологиями. Помимо перечисленной первой тройки навыков в первые 25 по востребованности вошли также программирование на языке Perl, анализ даннных (data mining), работа с пользовательскими интерфейсами, цифровой маркетинг, рекрутинг и развитие бизнеса. Также популярностью пользуются навыки программмирования на языках C++ и Java, управление системами хранения информации.

В России ИТ-специалисты оказались на втором месте по востребованности после «продажников», утверждают в Headhunter.ru. По данным исследования агентства, в котором делаются выводы о состоянии рынка труда в Москве по итогам 2013 года, наибольшее количество вакансий наблюдалось в сферах «продажи» (19% от общего спроса) и «информационные технологии, интернет, телеком» (11%). В тройке лидеров также — сфера «административный персонал» (8%). На четвертом месте оказалась сфера «начало карьеры/студенты» — около 7% от общего количества вакансий. Замыкает топ-5 сфера «банки, инвестиции, лизинг» — с долей 6%. При этом в сферах «страхование» и «ИТ, интернет, телеком» было зафиксировано незначительное падение спроса на специалистов.

«В настоящее время мы наблюдаем особый спрос работодателей на SAP консультантов, рост количества вакансий менеджеров по внедрению и поддержке SAP систем. Также с развитием электронной коммерции растет потребность в web-аналитиках, разработчиках»,- сообщается в исследовании Antal Russia о трендах рынка труда в 4 квартале 2013 года.

По данным Минкомсвязи, сегодня непосредственно в ИТ-отрасли России работают более 400 тыс. человек, при этом еще около 800 тыс. ИТ-специалистов заняты в других отраслях экономики. Однако 400 тыс. человек — это менее 0,6% трудящегося населения России. В перспективе эта доля может быть увеличена, составив уже в 2018 году более 1,2% от всех работающих в России, или 800 тыс. человек.


Мы в Facebook
-->
Мы в Google +

Также читайте


Комментарии

Вы должны зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом, чтобы написать комментарий
Без комментариев