6 инструментов для создания прототипов ПО

Обзор приложений, позволяющих превратить идеи относительно нового ПО в прототипы разной степени детализации
22 апреля 2014, в 18:54
Страница

28 апреля в Москве начнется двухдневный «хакатон» — марафон среди разработчиков мобильных приложений и веб-сервисов. Пройдет мероприятие мероприятие на территории акселератора стартапов API Moscow на «Красном Октябре». Мероприятия подобного рода, на которых люди обмениваются идеями друг с другом, показывают, что идеи относительно новых приложений есть практически у всех творческих людей. Но далеко не все могут получить под них финансирование. Более того, не все люди могут самостоятельно оформить свою идею в прототип работающего приложения. Тем временем, чтобы получить деньги от инвесторов на реализацию задумки, обычно нужно показать если не работающий прототип, то хотя бы его виртуальную копию. В нашем обзоре — 6 приложений, которые помогут создать «виртуальный прототип» будущего приложения, который будет намного презентабельнее простых набросков на бумаге.

POP — Prototyping on Paper

POP — Prototyping on Paper. Платформа: iOS, Android. Стоимость: бесплатно.

Это бесплатное приложение позволяет быстро создать прототип мобильного приложения для нового проекта, проверить его связность и структуру экранов. Пользователь POP может сделать наброски будущего интерфейса своего приложения просто на бумаге формата А4 с помощью ручки или карандаша. При этом ему важно изобразить на бумаге основной контент и управляющие элементы всех экранов будущего мобильного приложения. После этого он должен сфотографировать листы, импортировать их в POP, а уже в этой программе очертить активные зоны и проставить ссылки для переключения между экранами.

После всех этих процедур пользователь сможет внутри POP запустить демонстрационный режим будущего приложения и оценить вместе с коллегами, насколько хорошо (или плохо) все выглядит, и что нужно изменить в базовой концепции приложения. Вносить изменения в прототипы на POP намного проще, чем переписывать тысячи строчек кода.

Кроме того, это приложение будет полезно тем, кто заказывает новый продукт iOS– или Android-разработчику, но не может внятно «на пальцах» объяснить тому, как конкретно должен выглядеть конечный продукт.

Balsamiq

Balsamiq. Платформа: Mac OS, Windows, Linux. Стоимость: $79.

Это еще один — на этот раз, «настольный» — инструмент для прототипирования. Процесс взаимодействия с сервисом любому разработчику покажется довольно простым и интуитивно понятным. С помощью Balsamiq можно быстро составить условную схему структуры и компонентов формы приложения. Причем разработчик сам может определить степень детализации своего прототипа: на выходе может получиться и простые наброски макетов, и детально проработанные интерфейсы приложения.

Характерная особенность Balsamiq — будто бы нарисованные от руки элементы. Выглядит довольно симпатично и просто. Приложение одинаково хорошо подходит и для профессиональных разработчиков, и для людей, не знакомых с программированием вообще, но желающим в наглядной форме показать исполнителю, что именно ожидается от будущего продукта.

Keynotopia

Keynotopia. Платформа: Mac OS, Windows, iOS. Стоимость: $39 – 97.

Этот инструмент позволяет быстро создавать макеты с помощью базы шаблонов, добавлять ссылки на кнопки и обсуждать с коллегами результаты тестирования прототипа. Преимущество Keynotopia в том, что эта программа предлагает пользователю не рисовать макеты «с нуля», а взять за основу готовый шаблон и изменить его в соответствии со своими потребностями и требованиями. Используя эти шаблоны, пользователь может создать макет довольно сложного приложения, не используя для этого ничего, кроме элементарных навыков в области дизайна и презентаций.

По сути, Keynotopia позволяет пользователям разрабатывать быстрые и легкие интерфейсы и интерактивные макеты для мобильных, настольных и веб-приложений, не составляя для этого ни единой строчки кода.

Стоимость использования сервиса зависит от выбранного пользователем шаблона. Их продают по цене от $39 до $97. C помощью Keynotopia можно создавать макеты приложений для iOS, Android, BlackBerry OS, Windows Phone, Windows, Mac OS, а также веб-приложений и аппов для Facebook.

Страница