Получать лучшие публикации от редакции раз в неделю:

Александр Парамонов (Россельхозбанк): Многие обращают внимание на АПК как на вариант диверсификации вложений

Директор Свердловского регионального филиала Россельхозбанка объясняет, почему создание сельхозпроизводства – надежный способ расширить бизнес или даже изменить его направление
25 марта, в 09:46

Ряд промышленных предприятий, финансовых и торговых компаний Свердловской области добились успехов в развитии непрофильных для них сельхозактивов, и директор Свердловского регионального филиала Россельхозбанка считает, что такую диверсификацию можно рассматривать как тенденцию. iBusiness.ru публикует фрагмент интервью с Александром Парамоновым, размещенного на Bankir.Ru.

«Этой деятельностью крупные холдинги занялись не мгновенно, зачастую им в наследство доставались бывшие подсобные хозяйства. Кто-то постарался избавиться от непрофильного актива, кто-то увидел в этом хорошие перспективы. В большинстве своем сельхозактивы крупных холдингов функционируют очень даже неплохо, поскольку в успешной и эффективной компании благодаря квалифицированному финансовому менеджменту применяются одинаково высокие требования ко всем подразделениям, в том числе и к сельскохозяйственным, последние «по определению» не могут быть неэффективными.

Александр Парамонов (Россельхозбанк): «В большинстве своем сельхозактивы крупных холдингов функционируют очень даже неплохо»

В частности, мы это наблюдаем у сельхозактива группы «Синара» – ОАО «Каменское», которое превратилось в хороший прибыльный самостоятельный бизнес. Благодаря комплексной инвестиционной программе, господдержке и грамотной агротехнической работе, «Каменское» входит в тройку крупнейших сельскохозяйственных комплексов Свердловской области. Хозяйство занимается не только мясным и молочным животноводством, но растениеводством. Снабжает муниципальные и коммерческие предприятия Каменского района своей продукцией.

Аналогичный пример можно привести и по агродивизиону группы компаний «УГМК-Холдинга» – «УГМК-Агро», который включает в себя сельхозпредприятия не только в Свердловской области, но и Башкирии. Это широкий спектр деятельности, объединяющий не только традиционные отрасли животноводства и растениеводства, но и современный тепличный комплекс по голландской технологии. Все это также динамично развивается и дает неплохую прибыль собственнику.

Думаю, что это не экзотика, а тенденция. Есть множество других примеров, когда в сельхозпроизводство вкладываются успешные предприниматели – представители крупного, среднего и малого бизнеса, ранее не считавшие этот бизнес профильным.

Александр Парамонов (Россельхозбанк): Сельскохозяйственные подразделения в составе промышленных компаний – это не экзотика, а тенденция

В частности, есть примеры, когда люди из ресторанного бизнеса пришли в сельское хозяйство и добились серьезного успеха. Например, компания «Русь великая» и другие, есть хорошо известные нам представители торгового и финансового секторов, уже давно и эффективно развивающие свои сельхозактивы.

Важный момент – есть понимание того, что, развивая дело, связанное с АПК, можно получить поддержку от государства: различные гранты, субсидии, в том числе на строительство производственных комплексов и приобретение техники. Это значительная помощь – до 30 – 40%. И мелкие фермеры, и большие корпорации могут этой поддержкой воспользоваться в равной степени.

Еще одна причина интереса предпринимателей Урала к АПК: я знаю некоторых собственников, достигших хорошей рыночной доли в своей нише и решивших дифференцировать свое присутствие на рынке, а то и радикально поменять направление – куда-то надо продолжать вкладываться, при этом не «держать все деньги в одной корзине». Всем хочется большей отдачи от вложенных капиталов и большей стабильности.

Понимая, что продукты питания будут иметь своих потребителей всегда, а сельское хозяйство нужно государству с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности, многие сегодня обращают внимание на АПК как на выгодный вариант надежного расширения бизнеса, диверсификации вложений. В этом видят будущее не только серьезные предприниматели из крупного и среднего бизнеса, но и небольшие игроки.

Александр Парамонов (Россельхозбанк): Многие обращают внимание на АПК как на выгодный вариант диверсификации вложений

Кстати, искренне советую тем, кто успешен и имеет опыт в бизнесе, не проходить мимо сельского хозяйства. За счет помощи от государства и наличия предпринимательской жилки старт в этом деле может быть очень хорошим. Если есть позитивный опыт ведения бизнеса и тяга к постоянному развитию – можно идти в сельское хозяйство».

Читать полный текст интервью на Bankir.Ru