ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ В РОССИИ: БАРЬЕРЫ И ВОЗМОЖНОСТИ

12 заблуждений, которые превратят вашу жизнь в кошмар

Постоянно работать, все успевать, со всем соглашаться — это дорога к успеху или причина неудовлетворенности и стресса? Грег Мак-Каун развеивает 12 заблуждений
10 июня 2014, в 09:19

15 лет назад я бросил юридическую школу, чтобы изучить один всеобъемлющий вопрос: «Почему способные люди не могут прорваться на следующий уровень?» К моему удивлению, ответ на этот вопрос заключается в успехе.

Сначала я заметил этот феномен, когда работал с командой управленцев из самых инновационных компаний Кремниевой долины. Когда эти люди фокусировались на нескольких правильных вещах, это приводило к успеху. Но успех создает возможности, размывающие тот фокус, который до этого привел к нему. Другими словами, я обнаружил, что успех может стать катализатором провала. Если мы не будем внимательными, результатом будет то, что Джим Коллинз назвал «недисциплинированной погоней за лучшим». Это относится и к компаниям, и к людям.

Недавно я встретил одного способного и перспективного руководителя и спросил его: «Как дела?» Он выпалил мне все то, что с ним происходило, рассказав о путешествиях, обновлении бизнеса, изменении карьеры и бесчисленных занятиях своих детей. Он говорил как напряженный, но довольный жизнью человек.

Тогда я спросил его: «А на самом деле как дела?» И в этот момент он раскрылся, его реальное состояние отразилось на лице. Я увидел стресс, разочарование от попыток жонглировать всем происходящим, чувство, что ему не хватает времени просто подумать, поиграть с детьми или насладиться чем-либо.

Забавный итог: его график был всегда заполнен, но его жизнь не была полной. Менее забавно то, что для большинства из нас подобная жизнь — один из верных путей к сожалению о ней.

Австралийская медсестра Бронни Вэр писала о сожалениях умирающих на основе разговоров с людьми на паллиативной терапии. Список сожалений возглавляет фраза: «Жаль, что я не осмелился жить собственной жизнью, а жил той, которую ждали от меня другие». За ней следовало: «Жаль, что я так много работал».

Вот что меня поразило в этом списке: никто не сказал, что его цель — «жить такой жизнью, которую ожидают от меня другие, несмотря на то, что это не совсем по мне». И вот вопрос, который должен нас зацепить: «Почему несмотря ни на что умные, успешные, способные и целеустремленные люди в конечном итоге оказываются там, где они не должны быть?»

А вы? Вы когда-нибудь чувствовали, что болтаетесь на месте, а не движетесь вперед? Вы когда-нибудь чувствовали, что вам доступна более осмысленная жизнь, но бесконечный список дел отдаляет вас от нее? Вы когда-нибудь чувствовали себя обманутым обыденностью?

Что вообще заставляет способных и целеустремленных людей обманываться обыденностью?

Одно из объяснений заключается в том, что если мы не будем внимательными, наша жизнь будет управляться идеями, которые звучат отчасти убедительно, но на самом деле являются мифами.

Мы проглатываем эти мифы, не понимая, насколько они обременительны, и как только мы поглощаем их, они забирают наши жизни и незаметно крадут у нас то, чего мы в действительности хотим. Я собрал несколько таких идей в список, который назвал «Манифестом напряженной и неудовлетворенной жизни». Вот 12 мифов и 12 истин, которые можно использовать для борьбы с ними.

Миф № 1. «Я слишком занят жизнью, чтобы подумать о ней».

Однажды один мой друг сказал мимоходом: «О, я слишком занят жизнью, чтобы думать о ней». Сейчас вы должны постоянно быть в действии, оставаться на связи, быть в постоянном движении. Если вы хотите постоянно находиться в состоянии стресса и неудовлетворенности, убедитесь в том, что у вас не остается времени, чтобы думать, вдумчиво читать или размышлять о перспективах.

Правда: чтобы сфокусироваться на чем-либо, нужно иметь пространство для этого.

Миф № 2. «Если я могу приспособиться к чему-то, то это надо сделать».

Вы хотите больше зарабатывать или проводить больше времени с семьей? Для напряженного и неудовлетворенного человека правильный ответ — «да». Вы хотите провести мероприятие на работе или посмотреть кино с семьей? Снова — «да». Когда перед вами появляется возможность компромисса, решайтесь и на то, и на другое сразу. Всегда исходите из того, что вы сможете получать лучшее из обоих миров.

Правда: мы можем попытаться избежать компромиссов, но мы не можем уйти от них. Нам приходится делать выбор.

Миф № 3. «Если все делают это, значит я тоже должен это делать».

Делайте все, что сейчас популярно. Дайте боязни упустить что-либо поглотить вас. Поддайтесь культурному пузырю, который прославляет постоянную занятость, проверку электронной почты и соцсетей. Не обращайте внимания на тихий голос, который говорит вам о возможности другой жизни. Просто идите с толпой.

Правда: есть радость и в том, чтобы пропустить что-либо. Узнайте это.

Миф № 4. «Важно все».

Один из показателей того, что вы идете не той дорогой, — если важным кажется все. Если это относится к вам, то ваш единственный вариант — делать упор на всем одновременно. Не делайте выбор, назовите приоритетами все сразу и работайте как лошадь, чтобы все успеть.

Правда: вы не можете отдать преимущество всему — это арифметика.

Миф № 5. «Быть командным игроком — это значит всегда с улыбкой соглашаться».

Будьте постоянно полезны всем. Не беспокойтесь о том, действительно ли вы сможете выполнить задачи, о которых говорите; будьте хорошим командным игроком. Это такой вид корпоративного гражданства, который надо просто принять, не задумываясь об этом.

Правда: говорить «да» на все — это вид безумия.

Миф № 6. «Недостаточно помочь людям, я должен спасти их».

Вы должны стать профессионалом в области превращения чужих проблем в свои. Недостаточно выслушать рассказ о том, с чем столкнулся тот или иной человек, — нужно взять все в свои руки, чтобы решить вопрос. Недостаточно поддержать кого-либо — вы должны спасти его. Не беспокойтесь о границах. Сделайте проблему вашей личной. Полностью завладейте ей.

Правда: вы не должны забирать у людей их проблемы.

Миф № 7. «Если я сказал, что я сделаю это, значит я должен это сделать».

Как написал в известном стихотворении Эдар А. Гест: «Когда все валится из рук, не опускайте руки». Но если так сказано в стихотворении, это должно быть правдой, верно? Если вы сказали, что что-то сделаете, то вам придется это сделать. Если вы что-либо начали, то должны это закончить. Вы полны решимости и не можете отступить. В конце концов, никто не любит лодырей.

Правда: если вы не должны делать то, что делаете, тогда не надо этого делать.

Миф № 8. «Я буду сидеть допоздна, но сделаю это».

Если вы заговорили про сон, не забудьте упомянуть, как мало вы спите в последнее время. Похвастайтесь тем, что прошлой ночью вы спали 5 часов, а до этого вообще не спали всю ночь. Это нормально — быть уставшим и признаваться в усталости. Но не показывайте слабость или еще хуже — лень, утверждая, что вам нужно 8 часов сна.

Правда: для высокой производительности нужен сон.

Миф № 9. «Когда что-либо не идет, надо надавить».

Когда люди говорят: «Я не думаю, что нам стоит заниматься этим», примите эти слова как личный вызов. Докажите, что это все-таки можно сделать. Не волнуйтесь о стрессе, который затронет вас или других. На самом деле вы должны были уже настолько привыкнуть к давлению, что больше не замечаете его. Не обращайте внимания на напряжение в шее и плечах. Продолжайте говорить себе, что у вас нет стресса.

Правда: вы никогда не должны делать что-либо через силу.

Миф № 10. «Я должен это сделать».

Признайте, что теоретически у вас есть выбор. Но на практике действуйте так, как будто его нет. Это позволит вам постоянно говорить: «Я должен» — а это незаменимая фраза в случае конфликта. Если то, что вы делаете, неудобно клиенту или другу, все в порядке — ведь это должно быть сделано. Ничего, что вам придется пошуметь, но другого выбора нет. Если вы будете часто думать таким образом, то закрепите в сердце убеждение, что у вас действительно нет выбора.

Правда: возможность выбора нельзя потерять или отдать. О ней можно только забыть.

Миф № 11. «Больше — лучше».

Помните, что главное — получить больше, чем у кого-либо другого. И не важно, идет ли речь о деньгах, престиже или личном удовлетворении. Хорошее место для начала — это Facebook. Цель — зафрендить максимум людей. Выберите мелкое взаимодействие, а не реальное сотрудничество.

Правда: предпочтение качества количеству делает нас счастливыми. Всегда.

Миф № 12. «У меня есть много времени, чтобы добраться до этого».

Конечно, вы живете не так, как хотелось бы. Но у вас есть куча времени, чтобы сделать то, что вы хотите, как только вы закончите делать то, что должны.

Правда: жизнь трогательно коротка.

Есть два варианта построения жизни: дисциплинированная погоня за необходимым или недисциплинированная погоня за несущественным. И это имеет огромное значение. Ведь если вы не расставите приоритеты в жизни, то за вас это сделает кто-то другой.

Автор — Грег Мак-Каун (Greg McKeown), автор бестселлера «Essentialism: The Disciplined Pursuit of Less».

Оригинал публикации на английском языке