Получать лучшие публикации от редакции раз в неделю:

Пять лучших смартфонов под управлением Android

Обзор «топовых» Android-смартфонов от LG, Samsung и HTC, которые поставляются (или скоро будут поставляться) в Россию с последней версией Android — KitKat
09 июня, в 12:13

Во время недавней презентации iOS 8 глава Apple Тим Кук высказал несколько крайне резких заявлений в адрес операционной системы Google Android. По его словам, многие люди покупают смартфоны под ее управлением «по ошибке».

«Более 130 млн пользователей, которые приобрели iOS-устройства за прошедшие 12 месяцев, впервые покупали продукт Apple, — сказал Кук. — Большинство из них ранее покупали устройства на Android. Они купили их случайно. Потом захотели лучшее. И решили оценить iPhone и iOS».

Кук гордо сообщил, что последнюю версию iOS 7 использует 89% пользователей iPhone, а последней версией Android, KitKat, пользуется только 9% владельцев «гуглофонов». Видимо, он полагает, что необходимость постоянных обновлений операционной системы на мобильном компьютере — это его достоинство.

Глава Apple показал публике слайд с утверждением, что 99% всего зловредного ПО для мобильных гаджетов было написано для Android. «Android доминирует только в сегменте мобильного вредоносного ПО», — заявил Кук, вызвав шквал аплодисментов в зале.

Эти заявления можно считать как минимум тенденциозными. На самом деле сфера доминирования Android гораздо шире. По данным аналитиков IDC, Android удерживает 80,2% глобального рынка операционных систем для смартфонов, а iOS — только 14,8%. По данным Google, KitKat сейчас установлена на 13,6% Android-смартфонов, а в целом по всему миру 11% владельцев смартфонов используют KitKat, а 13,3% — iOS 7.

Чтобы восстановить справедливость, редакция iBusiness предлагает обзор пяти лучших на сегодняшний день смартфонов под управлением Android KitKat.

1. LG Nexus 5

В этом году, скорее всего, будет представлен Nexus 6, но его предшественник, выпущенный год назад, все еще является одним из лучших предложений на мировом рынке.

LG Nexus 5

Google называет эту флагманскую модель «образцовым» аппаратом для KitKat. Nexus 5 отличается от других устройств своего класса крайне низкой ценой — $349 в США и 15600 руб. в России. Nexus 5 оснащен 5-дюймовым дисплеем с разрешением 1920×1080 точек, мощным четырехъядерным процессором Qualcomm Snapdragon 800 (2,6 ГГц), графическим процессором Adreno 330 и 8-мегапиксельной камерой с функцией оптической стабилизации изображения.

У смартфонов линии Nexus есть важная особенность: именно на них Google тестирует свои программные продукты. Кроме того, эти смартфоны поставляются с «чистой» ОС, без лишних программных настроек от сторонних производителей.

2. HTC One M8

Вышедший в прошлом году HTC One M7 многие эксперты и пользователи называли одним из лучших смартфонов всех времен. Его «наследник» М8 как минимум так же хорош: и с точки зрения баланса между производительностью и ценой, и с точки зрения качества сборки и используемых компонентов.

HTC One M8

Смартфон имеет отличный 5-дюймовый дисплей с разрешением 1920×1080, четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 801 (2,3 ГГц), 2 Гб оперативной и 16 (32) Гб постоянной памяти, аккумулятор емкостью 2600 мАч (для сравнения: у Nexus 5 — 2300 мАч, у iPhone 5S — 1570 мАч). Также стоит отметить прочный металлический корпус и лучшие в классе динамики HTC BoomSound.

Отдельного упоминания заслуживает видеокамера HTC UltraPixel. Она имеет не один, а два сенсора: 4-мегапиксельный основной модуль, 2-мегапиксельный — дополнительный. Производитель сообщает, что такая конструкция позволяет каждому пикселю захватывать больше света, улучшает качество снимков. Действительно, все техноблогеры сообщают, что по качеству снимков 6-мегапиксельная система HTC как минимум не уступает 16-мегапиксельной камере, установленной в Samsung Galaxy S5. Видимо, это связано еще и с хорошим качеством оптики. Снимки, сделанные по технологии UltraPixel, занимают меньше места в памяти смартфона. Кроме того, благодаря инновационной двухматричной системе для «срабатывания затвора» камере требуется всего 0,3 секунды.

Цена устройства — 30 000 рублей.

3. Samsung Galaxy S5

Этот смартфон — самый продаваемый в мире Android-гаджет высшего класса. В отличие от других похожих устройств, он поставляется с комплектом удобного ПО от Samsung, помогающего вести здоровый образ жизни (шагомер, измерение пульса, расчет калорийности рациона и т.п.).

Samsung Galaxy S5

Среди приложений есть полноценная система родительского контроля. Например, она позволяет настроить смартфон так, чтобы дети не могли просматривать сайты «для взрослых», покупать приложения в Google Play или редактировать служебные документы родителей.

Galaxy S5 — это один из самых мощных аппаратов на рынке. Он имеет яркий AMOLED-дисплей с диагональю 5 дюймов и разрешением 1920×1080 точек, четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 801 (2,5 ГГц), 2 Гб оперативной памяти и 16-мегапиксельную камеру, которая может записывать видео в формате 4К. В смартфоне есть модуль LTE, рассчитанный на скорость передачи данных в беспроводных сетях до 150 Мбит/сек. Аппарат оснащен сканером отпечатков пальцев — таким же, как в iPhone 5.

Одно из достоинств S5 — его тщательно продуманный корпус. Во-первых, он хорошо защищает электронные компоненты смартфона от пыли и влаги. Во-вторых, его задняя крышка покрыта очень качественной перфорированной кожей. Производитель предлагает четыре варианта ее цветового оформления.

Цена устройства — 27 000 рублей.

4. LG G3

Этот смартфон стал настоящей сенсацией в Южной Корее. Здесь его покупают в несколько раз больше, чем Samsung Galaxy S5. Каждый день на родине LG продается по 25 – 30 тыс. экземпляров этой новинки, представленной весной 2014 года.

LG G3

Наверняка устройство придется по душе и потребителям в России. По техническим характеристикам этому смартфону, кажется, нет равных. Здесь и 5,5-дюймовый дисплей с разрешением 2560×1440 пикселей (плотность — 538 ppi), и новейший процессор Qualcomm Snapdragon 801, и 3 Гб (а не 2 Гб, как у большинства конкурентов) оперативной памяти, и 13-мегапиксельная камера с уникальным стабилизатором изображения OIS+ и лазерным автофокусом. Он гарантирует сверхбыструю фокусировку даже при плохом освещении. Емкость встроенного аккумулятора — 3000 мАч.

В России G3 пока официально не продается. Но LG планирует распространить свою новейшую модель в 170 странах мира, так что скоро она появится и в России. Заявленная цена — 29 990 рублей.

5. Samsung Galaxy Note 3

У этого устройства, представляющего собой нечто среднее между смартфоном и мини-планшетом, есть своя армия поклонников. В частности, из-за поставляемого в комплекте стилуса S-Pen, который удобно использовать для рисования. Кроме того, гаджет подкупает 5,7-дюймовым дисплеем с разрешением 1920×1080 точек и 8-ядерным процессором Exynos Octa 5420. Смартфон имеет 3 Гб оперативной памяти и неплохую 13-мегапиксельную фотокамеру.

Samsung Galaxy Note 3

Рекомендовать этот «плафон» можно в первую очередь тем, кто не может решить, что ему нужнее: смартфон или планшет.

Цена устройства — 29 900 рублей.