Компании, которые меняли свои названия.

11 декабря инвестор медиахолдинга «Дождь» Александр Винокуров, куда входит Slon.ru, сообщил «Секрету фирмы» о скорой смене названия ресурса. По словам Винокурова, название должно соответствовать содержимому журнала. Вчера стало известно о том, что бизнес-издание Slon.ru зарегистрировало домен MoscowDailyMag. По данным РБК, среди других вариантов также рассматриваются такие названия, как The Moscow Daily Telegraph, The Moscow Daily Journal и Courants. Ibusiness вспомнил известные компании, которые сменили свои названия.

vc.ru

В начале сентября бизнес-издание «Цукерберг позвонит» сменило свое название на «виси.ру» или просто «виси» и переехало на одноименный домен. Название издания расшифровывается как Venture Capital, однако читатели ресурса просто говорят «виси».

Это был не первый переезд бывшего «ЦП» («Цукерберг позвонит»). В 2012 году юрист социальной сети Facebook настоятельно попросили ресурс покинуть домен facebookru.com, тогда проект переехал на siliconrus.com.

Google

Изначально в 1996 году существовала поисковая система BackRub. В 1998 году Ларри Пейдж и Сергей Брин на основе BackRub (переводится как “массаж спины”) создали поисковую систему Google. В названии известного поисковика, как известно, обыгрывается, название числа десять в сотой степени (googol). Цветовая палитра букв была той же.

Yahoo!

Еще в 1994 году будущая поисковая система называлась  «Путеводитель Джерри по Всемирной Паутине» («Jerry’s guide to the world wide web»), которую создали Джерри Янг и Дэфид Файло. Веб-сайт являлся каталогом с другими сайтами. Через несколько месяцев создатели сайта переименовали свой ресурс в «Yahoo!».

По одной из теорий название заимствовали из книги «Путешествия Гулливера» Джонатана Свифта — «Йеху» или «еху» в произведении называлась раса грубых и глупых человеческих существ. По второй теории «Yahoo!» является акронимом Yet Another Hierarchical Officious Oracle» ("Ещё один иерархический неотёсанный прорицатель"). Восклицательный знак в названии появился из-за того, что в 1994 году уже был зарегистрирован товарный знак «Yahoo», под которым выпускали соус для барбекю.

ВКонтакте

С 2006 года социальная сеть «ВКонтакте» находилась на домене vkontakte.ru и представляла из себя недолгое время форум для студентов СПбГУ, где учился его создатель Павел Дуров, затем форум быстро разросся в социальную сеть. Спустя шесть лет, 26 января 2012 года, сайт переехал на домен vk.com, который проще набирать пользователям в адресной строке браузера.

LG

Корейская компания появилась в 1947 году и изначально она занималась производством бытовой химии, а называлась Lak Hui Chemical. Позже, в 1958 году, компания запустила компанию GoldStar и начала выпускать электрические приборы и бытовую технику. Одним из первых продуктов был радиоприемник. В 1995 году бренд сменил название на LG (акроним от Lak Hui Chemical и GoldStar), чтобы было проще работать на западный рынок. В том же году был принят слоган «Жить хорошо».

Blackberry

В 1984 году компания Research in Motion была разработчиком беспроводной технологии передачи данных в Северной Америке. В 1997 году один из инженеров предложил использовать для устройств название Blackberry, так как кнопки QWERTY-клавиатуры напоминают ягоду ежевику.

В 2002 году Research in Motion («Исследовать в движении», RIM) выпускает первый полноценный мобильный телефон BlackBerry.

Уже в 2013 году во время презентации новой операционной системы BlackBerry 10 и двух смартфонов, компания сообщила, что меняет название с RIM на BlackBerry. С 2012 года компания является убыточной.

Playboy

Хью Хефнер думал назвать журнал «Stag Party» ("Мальчишник") — это название он нашел в детской книге, но в последний момент передумал. На момент создания известного мужского издания, уже существовал журнал «Stag», который предъявил претензии к названию «Stag Party», поэтому и был сделан выбор в пользу «Playboy»