Как Apple заработает миллиарды, преобразовав здравоохранение

Революционные перемены в здравоохранении, вызванные принципиально новой идеей Apple, предсказывает маркетолог National Instruments Шехар Шарад
16 июня 2014, в 16:44

Если ваша жизнь связана с миром техники, вы наверняка слышали об июньской конференции Apple WWDC. Я хочу обратить ваше внимание на одно приложение. На мероприятии оно упоминалось лишь вскользь, но способно в корне изменить всю нашу жизнь. Это приложение называется «Здоровье» (Health). Сейчас я расскажу о том, как, по моему мнению, Apple и другие технические компании разрушают сложившуюся систему здравоохранения и как станет реальностью мир носимых гаджетов.

Индустрия носимых устройств разобщена

В последние годы в технологических кругах постоянно говорят о носимых гаджетах. На рынке нет недостатка в устройствах, позиционируемых как лучшее из всего, что можно на себя нацепить. Тут и фитнес-гаджеты от Fitbit или Nike Band, и многочисленные приложения-шагомеры для iOS и Android, и более серьезные системы контроля состояния организма, следящие за артериальным давлением и уровнем глюкозы в крови. Даже Samsung не остался в стороне и выпустил свой Samsung Gear со встроенными медицинскими приложениями. Кажется, что Apple сильно опаздывает с выходом на этот рынок. Так почему же я верю, что именно эта компания преобразует всю систему здравоохранения и сделает носимые гаджеты массовым трендом?

Чрезмерное разнообразие выпускаемых фитнес-гаджетов, бессистемно собирающих информацию, становится проблемой

На сегодняшний день у рынка носимых гаджетов есть две проблемы:

1) инструменты, датчики и приложения слишком сильно различаются;

2) основная часть гаджетов — это всего лишь устройства слежения.

Инструменты, датчики и приложения выпускаются в изобилии

Давайте рассмотрим один из возможных сценариев событий ближайшего будущего.

Предположим, вам необходимо поддерживать в норме артериальное давление. Врач советует вам спать не меньше 8 часов в сутки и хотя бы 30 минут в день делать физические упражнения на заданном уровне частоты пульса. Идеальным решением будет приобретение одного устройства, отслеживающего выполнение всех рекомендаций врача. Если вы купите два устройства, контролирующих разные параметры, то следить за ними придется через два приложения разных компаний. Впрочем, и в этом случае вы сможете использовать общее приложение для iOS или Android, собирающее данные со всех носимых устройств (например, myFitnessPal). Вы скажете, что это решает проблему? Согласен. Но на самом деле это только половина проблемы. Другая, главная половина — как обеспечить диагностику и лечение, не ограничиваясь простым контролем физиологических параметров?

Не просто отслеживание, а диагностика и лечение!

Рынок носимых гаджетов сейчас устроен так, что все данные, собираемые с закрепленных на человеке датчиков, навсегда остаются на его смартфоне. Его владелец может разве что похвастаться какими-то цифрами перед друзьями и родственниками: «Посмотри, как много я сегодня прошел пешком»; «Видишь, дорогой, мой уровень сахара в норме, хотя я и съела мороженое». Но с медицинской точки зрения эти данные очень ценны. Все вместе они могли бы дать медицине возможность глубокого изучения здоровья общества в целом. Кроме того, непрерывный автоматический контроль здоровья человека мог бы дать его врачу важную информацию, что в итоге привело бы к улучшению здоровья. Но до Apple никто не предложил эффективных способов решения этих задач. Теперь все изменилось, потому что люди могут использовать Health App и HealthKit.

Health — почему это приложение так важно для долгосрочного развития Apple?

Я думаю, что у Apple есть только одна главная цель — чтобы у каждого человека в мире было устройство на базе iOS. Но это очень амбициозная цель. Чтобы достичь ее, компании придется найти ту нишу, которая жизненно важна для всех людей. Музыка? Нет, она не жизненно важна. Видео и игры? Нет, и они не слишком важны. И сам смартфон тоже. А вот здоровье — да, оно необходимо всем. И Apple видит здесь свой шанс. Многие гаджеты уже снабжены различными датчиками слежения, но нет никакой инфраструктуры, позволяющей объединить все эти данные! А главное, нет никакой системы для врачей, которая позволила бы контролировать собираемые с пациентов данные и в реальном времени использовать их для диагностики и лечения.

Приложение Health решает эту задачу. Оно не только обеспечивает единый интерфейс для всех подключенных устройств с датчиками, но может также с определенным уровнем конфиденциальности отправлять собранные данные врачам и медсестрам. И они смогут контролировать все ваши действия, весь ваш образ жизни. Вам придется помнить, что очередная порция мороженого приведет к звонку от вашего врача, и не делать этого.

Вы по-прежнему можете покупать разные носимые гаджеты, но контролировать их из одного приложения — Apple Health. Но теперь вы можете еще и доверить собираемую ими информацию своей клинике. И тогда ваш врач сможет следить за всем, что происходит с вашим организмом и принимать соответствующие меры, не дожидаясь, пока вы явитесь к нему на прием.

Это революционное решение.

Многие люди так редко посещают врача, что не дают ему возможности вовремя распознать признаки серьезной болезни

Рассмотрим более серьезный случай. Человек старше 60 лет постоянно живет под угрозой инсульта. Но он не должен беспокоиться о том, что останется без помощи, если инсульт случится. Приложения, подобные Health, способны определить опасные симптомы и отправить вызов в ближайшее отделение скорой помощи. Я полагаю, что эта услуга будет предлагаться за символическую сумму с помощью облака, которое соединит экстренные службы с теми, кто нуждается в помощи. Перспективы здесь практически безграничны.

Приложение Health — предшественник смарт-часов Apple?

После создания Health можно быть вполне уверенным в новом направлении развития Apple — создании смарт-часов. Вы же понимаете, что сейчас незачем было бы выпускать очередные часы, способные всего лишь управлять приложениями. Я полагаю, что в смарт-часы Apple будут встроены медицинские датчики и приложения — тем более что корпорация уже располагает необходимой инфраструктурой для их поддержки.

Возвращаясь к предположению об амбициозных планах Apple — снабдить каждого землянина устройством iOS, я вижу, что корпорация хочет войти в те сферы, которые наиболее важны для людей. Тогда люди не только согласятся на круглосуточное наблюдение за собой, но сами будут искать возможности подключиться к системе медицинского контроля. А вот если бы Apple выпустила свои «умные» часы до презентации Health, мы бы решили: ну вот, очередной модный девайс, за который просят наши кровные денежки…

На мой взгляд, такой подход позволяет Apple добиться стратегического отрыва от конкурентов. Смогут ли другие догнать Apple?

А что же Google и другие компании?

Если мои предположения верны, то у Apple на самом деле есть только небольшое, едва заметное преимущество в завоевании рынка носимых устройств. Google и другие компании не станут сидеть на месте и смогут догнать лидера, сделав аналогичные разработки. Google Glass уже обещает немало новых возможностей в медицинской области.

Так кто же в выигрыше?

Да, Apple и Google могут заработать в сфере здравоохранения миллиарды. Но главным победителем окажется все-таки потребитель. Никогда еще в истории не было такого захватывающего времени с точки зрения возможностей для заботы о своем здоровье. Люди рады отдавать свои деньги таким фирмам, как Apple, Google, Fitbit и Nike — и скоро будут рады этому еще больше. Ведь всевозможные датчики, приложения и медицинские сервисы в итоге снизят их медицинские расходы. У каждого есть только одна жизнь, и никто не хочет болеть.

Автор — Шехар Шарад (Shekhar Sharad), руководитель группы маркетинга National Instruments.

Оригинал публикации на английском языке