Получать лучшие публикации от редакции раз в неделю:

Гай Кавасаки: 11 советов начинающим карьеру

Легендарный маркетолог Apple, венчурный капиталист и автор многих книг об успехе в бизнесе Гай Кавасаки составил список из 11 советов молодым выпускникам, которые только начинают карьеру
21 мая, в 11:49

Этот пост является частью проекта LinkedIn «Если бы мне снова было 22» — выдающиеся люди и эксперты вспоминают молодость и делятся уроками своей жизни. Через три месяца мне будет 60. Вот несколько советов, которые основаны на опыте 28 лет жизни.

1. Спорьте с общеизвестным и ищите неизвестное

Принимать общеизвестное за данность и сопротивляться всему неизвестному и непонятному — ошибка. Вам надо делать всё с точностью до наоборот: спорить с общеизвестным и искать неизвестное. Сейчас как раз подходящее время для такого рода рисков, потому что вам практически нечего терять, зато выиграть можно абсолютно всё. Великие события случаются с людьми, которые оспаривают сложившийся статус-кво.

2. Будьте кратки

За всю жизнь я могу на пальцах одной руки пересчитать случаи, когда письмо, презентация или отчет показались мне слишком краткими. Работа — это не школа, где надо упражняться в составлении длинных текстов. Лучше меньше, да лучше. Вот несколько практических советов: электронное письмо — пять строчек, презентация — 10 слайдов в течение 20 минут, отчет — одна страница.

3. Рассказывайте истории, используйте картинки, показывайте примеры

Самые завораживающие люди рассказывают истории, используют картинки и демонстрируют наглядно то, о чем говорят, для того, чтобы повлиять на слушателей и убедить их в чем-то. Они не давят и не заставляют. Они рисуют в головах людей нужные им образы, воздействуя через любые доступные средства коммуникаций — социальные сети, электронную почту, личные встречи, разговоры по телефону, видеоконференции. Есть только один Стив Джобс, но если ваша цель — стать следующим Стивом Джобсом — научитесь общаться с людьми так же, как он.

4. Не переживайте по поводу первой работы

В течение жизни вы, вероятно, смените пять-десять мест работы в двух-трех различных отраслях. Ваша первая работа, скорее всего, не будет единственной. Конечно, было бы здорово, если бы вы сразу стали одним из первых сотрудников будущего Google, но шансы, что это случится, крайне невелики. Единственная ошибка, которую вы можете совершить, — устроиться на работу, которая ничему вас не научит. Впрочем, если вы ничему не учитесь на своей работе, это скорее ваша вина. Включайтесь, активно трудитесь и перестаньте думать о том, что ваша первая работа должна быть идеальной.

5. Живите настоящим, работайте на будущее

Как только вы начали работать, людей вокруг перестают волновать многие важные для вас вопросы: в какой школе вы учились, кто ваши родители, какие оценки вы получили на экзаменах, были ли вы капитаном футбольной команды, чемпионом олимпиады по робототехнике или победителем в школьных дебатах. Важно лишь одно — достигаете вы нужных результатов или нет. Так что работайте изо всех сил, чтобы ваш руководитель был доволен.

6. Старайтесь помогать боссу быть успешным

Ваша работа заключается в том, чтобы ваш руководитель всегда был успешным. В теории вы можете попытаться выставить его дураком для того, чтобы занять его место. Но это заблуждение. Таким образом вы только продемонстрируете свою нелояльность к боссу, а коллеги будут думать, что вы просто глупый человек. Вам надо желать успехов своему начальнику, чтобы вы могли подниматься вслед за ним.

7. Продолжайте учиться

Обучение — это бесконечный процесс, а не разовая акция, поэтому вы никогда не должны прекращать учиться. На самом деле учиться после школы или вуза намного проще, потому что вы сами можете решить, каких знаний вам не хватает. После того как вы сдали выпускные экзамены в университете, ваше обучение только начинается.

8. Не женитесь слишком рано

Я женился, когда мне было 32 года. Это подходящий возраст для брака. Пока вам меньше 30, вы, возможно, еще не знаете толком, кто же вы на самом деле. И вы вряд ли можете понять человека, на котором женитесь или за которого выходите замуж. Я не знаю ни одного человека, который бы женился слишком поздно. И я знаю очень многих, кто женился слишком рано.

9. Умейте отличать добро и зло

В детстве вы знаете, что нельзя врать, обманывать и красть. Но с возрастом появляются искушения, и эти абсолютные категории добра и зла становятся относительными. Это плохо. Добро — это добро, а зло — это зло. Всегда.

10. Радуйтесь общению с близкими и друзьями, пока они живы

Ничто — ни деньги, ни власть, ни слава — не могут заменить вам семью и друзей или вернуть их из мертвых. В вашем возрасте вполне естественно пребывать в иллюзии бессмертия. Но подумайте о том, что даже если вы бессмертны, люди вокруг вас — нет.

11. Задумайтесь

Когда вы были ребенком, вы думали, что ваши родители всегда правы. В старших классах и колледже вы думали, что родители всегда неправы. После университета обнаружилось, что они были правы во многих случаях. А потом, верите вы в это или нет, вы сами превратитесь в родителей. Подумайте об этом…

Автор — Гай Кавасаки (Guy Kawasaki), с апреля 2014 года главный евангелист (Chief Evangelist) австралийской компании Canva, автор книг «Правила Кавасаки», «Стартап», «Как очаровывать людей», «Революционный продукт», «Как свести конкурентов с ума».

Оригинал публикации на английском языке