КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА ВО ВРЕМЯ КРИЗИСА: ВОЗМОЖНОСТИ И РИСКИ

Действуйте так, как будто проживете еще 100 лет

Директор агентства «Ваш Статус» Виктория Чердакова о вреде воспоминаний и пользе долгосрочного карьерного планирования в трудоустройстве топ-менеджера
27 января, в 11:23
Страница

«Эти мысли навеяны одиннадцатью годами собеседований с очень квалифицированными руководителями, которые владеют прекрасным набором навыков, а продать себя по нескольку месяцев не могут. Мучаются сами и мучают нас, вызывая смесь сочувствия и раздражения. А слушать наши рекомендации в процессе трудоустройства не хотят.

Статья обидная. Поэтому слабонервным просьба удалиться.

Итак. Представьте, (а кому-то и представлять не надо) что вы — крупный руководитель…

Уважаемый топ, у вас были хорошие времена? Забудьте о них. Сейчас вы в роли безработного.

Разрешите несколько вопросов:

  • Вы достигли большой должности?
  • К вашему мнению прислушивались много лет?
  • Вы принимали решения о развитии, найме и увольнениях?

Это здорово. А что теперь? Вдруг остались не у дел? И уже который месяц непонятно почему все собственники города не дерутся между собой за право причислить вас к штату именно своей компании…

Великий психотерапевт Франкл в свое время сказал: «Во время кризиса работу теряют невротики. Они именно этим теперь могут объяснить свои неудачи…».

Вот, казалось бы, обнаружили в интернете вакансию, где в требованиях просто портрет профессиональный с вас списали! Выслали туда свое резюме, и … как в бездонную яму. Вы, конечно, думали, что они должны бы вас поуговаривать, а вы конечно посопротивляетесь, все взвесите, соответствуют ли они званию работодателя, достойного вас. Но, этого нет. А причину отказа узнать хочется. И вы звоните. На том конце провода вежливо отвечают, что резюме ваше пришло, вашу кандидатуру рассматривают, и обязательно перезвонят. И … опять не звонят. Странно.

Или наоборот. Вам не вежливо сказали, а просто рявкнули, что мол, много вас, таких директоров ходит тут. И каждому должность подавай! … Неприятно. Вы давно уже отвыкли от такого вот обращения…

Проходит месяц, другой… пятый. Нет, голодная смерть вам не грозит. Денег внукам, может быть, не хватит, а вот детям наверняка. Но жена уже как-то косо на вас смотрит. И дети с гордостью перед одноклассниками не хвастаются своим отцом. И вы даже готовы заплатить собственные деньги этим напыщенным рекрутерам, лишь бы узнать причину своей невостребованности.

Если вам повезло, и вы принадлежите к так называемому «слабому» полу, силы которого испугался муж и сбежал, и вы вынуждены и двоих детей поднимать, и родителям старым помогать, то чаще бывает, что времени помнить о своей былой важности вы не имеете. А потому вы не столь нежны и обидчивы на собеседованиях, готовы спуститься с заоблачных директорских высот на что-то попроще и в очередной раз начать сначала. Среди рекрутеров известна статистика, что явка на собеседования кандидатов-женщин гораздо выше, чем кандидатов мужчин. Уже сам факт того, что кандидат принадлежит к «избранному» мужскому полу, для многих из них есть повод, чтобы его уговаривали на вакансию. Простите меня за резкость. Может быть это потому, что я сама — женщина? А может быть и не поэтому.

Виктория Чердакова: Среди рекрутеров известна статистика, что явка на собеседования кандидатов-женщин гораздо выше, чем кандидатов мужчин