Александр Сергеев: Каких изменений требует кризис?

Профессор бизнес-школы МИРБИС считает, что в новой экономической ситуации менеджерам стоит пересмотреть свои привычки, взгляды и даже ценности
03 марта, в 13:56
Страница

«Вообще, не очень хорошо цитировать самого себя, знаю. Но в данном случае в этом есть необходимость. Почти год назад – 25 марта 2014 года на портале Executive.ru было опубликовано мое интервью, которое называлось «Кавалеристы больше не нужны, или Бизнес в условиях кризиса». Тогда я сказал: «В условиях рецессии или стагнации компании будут вынуждены сменить ориентиры и от периода лихой кавалеристской атаки перейти к тяжелой позиционной борьбе. Соответственно, менеджеров-кавалеристов довольно много, в России сформировался большой класс людей, которые, в общем, неплохо умеют атаковать. Людей, которые способны хорошо организовать работу в обороне, просто нет, потому что перед бизнесом подобные – оборонные – задачи не стояли. Между тем в атаке и в обороне востребованы разные качества управленца».

Привожу эту самоцитату только с одной целью – тенденция была ясна уже год назад и выиграли те, кто ее ухватили. К сожалению, тогда многие отнеслись к этому легкомысленно, утверждая, что скоро все успокоится, и экономика вернется к росту, и нужно просто ужаться (порезать косты) и переждать. Не вернулась. Теперь у большинства людей другое настроение. Они уже поняли, что в ближайшие годы роста экономики не будет. Но, кроме уменьшения затрат, никаких других подходов к тому, как научиться жить в новой экономической реальности, не предпринимают.

Почему? Ответ очевиден – потому что не были в этой ситуации и не знают, как в ней действовать.

А как действовать? Сейчас появляются толковые материалы на эту тему, и они весьма полезны, но вот чего в них, на мой взгляд, не хватает. Авторы заходят не с того конца. Они говорят, как управленчески справиться с падением выручки, уменьшением оборота, ростом кредитных ставок и подобными вещами, которые характерны для новой экономической ситуации. И это верные сами по себе советы. Но для того, чтобы люди начали работать в этом направлении, они прежде всего должны измениться сами, поменять свои привычки, взгляды, а иногда и ценности. Как говорил Альберт Эйнштейн: «Бессмысленно продолжать делать то же самое и ждать других результатов».

Страница