КРОК – Антикризисные решения

Усидеть на двух стульях

Открыть собственный бизнес и сохранить работу — это возможно
28 июля, в 15:29

В идеальном мире у вас есть как минимум годовая зарплата на счету и вы можете уволиться, чтобы сконцентрироваться на собственном бизнесе. К несчастью, такой возможности не было у многих предпринимателей, которые, тем не менее, добились успеха.

Возможно, у вас есть семья, о которой нужно заботиться, кредит за учебу, другие долги или ипотека, которые не получается рефинансировать. Или медицинская страховка на месте работы очень хорошая, чтобы увольняться. Многие наставники посоветуют вам уволиться, но если вы оставите работу, кто будет кормить семью?

Отличные новости! Вы можете (как минимум, временно) быть предпринимателем и сохранить работу. Если вы спросите у предпринимателей, многие вам скажут, что у них были дополнительные обязательства во время начала собственного дела. Я в том числе начал свой стартап, когда работал в другом месте.

Многие предприниматели, как и я, начали бизнес с офисом в своем доме, гараже или подвале, зарабатывая при этом деньги на другой работе. Тем не менее это не означает, что вы не можете быть креативными. Можно работать на полставки, можно найти другой источник доходов (перепродавать дома, например, если вы в этом разбираетесь), а также отказаться от ненужных хобби, чтобы успевать работать и заниматься бизнесом.

Нет ничего особенного в том, чтобы остаться на работе и запустить собственный проект, просто нужно организовать процесс эффективно. Вот несколько идей, которые помогут вам продолжать зарабатывать деньги и воплощать мечту.

1. Посмотрите на свою работу с правильной стороны

Неважно, какая у вас работа. Просто удостоверьтесь, что она для вас — счастье, а не проклятие. Она не тормозит вас, а окрыляет. Вам нужно эта зарплата, потому что в противном случае у вас не будет денег на жизнь, пока дела налаживаются. Вам повезло, потому что деньги от вашей текущей работы поступают раз в две недели. Большинство инвесторов обращают внимание на предпринимателей, которые вкладывают деньги в себя, и вам нужна зарплата либо сбережения, чтобы этого добиться.

2. Планируйте свой день

Если кто-то говорит, что может работать 36 часов к ряду, — это звучит впечатляюще. Но вы определенно не сможете сохранить здоровье с таким подходом. На самом деле, лишь немногие компании использовали эту стратегию. Чтобы стартап «выстрелил», нужно каждый день делать понемногу. Откажитесь от малопродуктивной работы, исключите все отвлекающие моменты и уделите своей работе и бизнесу столько внимания, сколько они заслуживают.

3. Используйте время эффективно

У вас столько же времени, сколько у Опры (правда). Вы, наверное, уже подсчитали, что ваша работа отнимает у вас 40 часов в неделю (плюс минус несколько часов). Подумайте, как максимально использовать оставшиеся часы. Сон по-прежнему должен оставаться в приоритете, так же как и некоторые другие ежедневные дела. В итоге у вас остается 72 часа, которые можно провести, как вам заблагорассудится, так используйте их с умом. Успешные предприниматели умеют управлять своим временем, они не просят, чтобы его было больше.

4. Воспринимайте свою работу как мотивацию

Чем сильнее желание стать предпринимателем, тем лучше у вас будет получаться. Найдите что-нибудь, что будет двигать вас и ваш проект вперед. Есть много способов это сделать. Например, вы боитесь, что инвестор скажет «нет», но у вас есть работа, а это значит, что у вас будут деньги даже в случае отказа. Вместо того, чтобы слушать радио в общественном транспорте, вы можете звонить по деловым вопросам.

5. Аутсорс, аутсорс, аутсорс

Вы знаете, сколько стоит ваше время (если нет, то подсчитайте). Можете ли вы нанять кого-нибудь, кто сделает эту работу лучше, быстрее, и в, конце концов, потратить на это столько же денег или даже получить выгоду? Если да, то наймите.

Предприниматели знают, как максимально эффективно использовать ресурсы, которые имеются у них в наличии. Это лучший навык, который вы можете приобрести, и для начала вам не надо делать прорывов. Попробуйте прямо сейчас понять, как вы можете использовать свое время максимально эффективно.

Автор — Джон Рэмптон

Читайте оригинал статьи на английском языке