КРОК – Антикризисные решения

«Какой эпический детский сад»

На колонку стартапера о том, когда не стоит брать деньги у инвесторов, ответил гендиректор Blackmoon Financial Group Олег Сейдак
29 июля, в 12:46

Сооснователь проекта Level.Travel Эллин Толстов написал колонку, в которой отметил, что инвесторы могут вмешиваться в дела компании и быть «параноиками», поэтому иногда от их денег лучше отказаться.

Мнение стартапера прокомментировал партнёр венчурного фонда Flint Capital и гендиректор сервиса для кредитования Blackmoon Financial Group Олег Сейдак:

«Какой же эпический детский сад. Я то думал, все люди с такими взглядами уже давно работают менеджерами по продажам строительных материалов.Ан нет.

Я могу пройтись по каждому пункту этого списка.

Но некоторые моменты особо показательны:

1. «Если инвестор не верит в конкретного человека, то ему не имеет смысла вкладываться, а предпринимателю – привлекать средства, поскольку сделка в таком случае не имеет шансов на успех. Должны быть совместные усилия, направленные на созидание».

Если предприниматель ведет себя как предприниматель, а не фанат сериала «Силиконовая долина», то никто не будет ставить под сомнение доверие к нему. Если же предприниматель не может обосновать и подтвердить доверие к себе, то требовать его от других нет никакого смысла. Это как ожидание некрасивой девочки, что ее будут любить исключительно за внутренний мир. А не будут любить, так это их проблема, а не ее.

2. «К табу я отношу доступ к статистике реального времени, системам аналитики, всей информации, связанной с интеллектуальной собственностью».

Если инвестор может прочитать эти данные и его доля в бизнесе превышает 10%, он должен иметь доступ ко всему, особенно если это не создает дополнительной нагрузки на менеджмент, как например предоставление доступа к аналитике.

Я видел столько необъективных управленческих отчетов, что еще года три назад бросил их считать.

В сложной ситуации цель инвестора — понимать как минимизировать урон. Цель предпринимателя — тянуть волыну как можно дольше в призрачной надежде дожить до чуда. Или до момента очевидного банкротства, что бы без лишних «немотивированных» затрат собственных сил помножить бизнес на ноль.

3. «Не нужно исходить из постулата, что если инвестор вложился финансово, то предприниматель не имеет права тратить свободное время на свою семью или увлечения».

Если результаты работы таковы, что этот вопрос возник, и если сам предприниматель не может оградить свою жизнь от посягательств, доказав, что он (а) делает возможное и невозможное в данной ситуации и (б) душой болеет за сохранение доверенного ему капитала, то да, он не имеет права ни на что вообще. Потому что маленький еще.

4. «Платя себе очень мало, вы инвестируете в компанию, кроме времени, деньги, не получая при этом дополнительных акций».

Это эпичное веяние 2011 – 2012 года. Вчерашние студенты становятся «предпринимателями», чтобы получать з/п и строить Фейсбук без контроля со стороны и сколь либо четкого понимая кому это вообще надо. Гнать поганой метлой таких. Это мошенничество из лучших побуждений. И тем опаснее оно чем неопытность больше и побуждения лучше.

5. «На ранних стадиях компанию оценивать не принято».

Кем не принято? Где не принято? А там ли ты и тот ли ты? Перефразирую биржевую шутку: примерка на себя лекал из Долины погубила больше евреев, чем Холокост.

Я знаю об опасности крайне непрофильных инвесторов. Но я еще больше знаю об опасности ребят, которые жгут чужие деньги, платя себе з/п, не позволяя даже понять, что у них происходит, и заказывают истерику при попытке взять управление в бизнесе, в котором от них только факапы и завышенные ожидания».

Автор — партнёр венчурного фонда Flint Capital и гендиректор сервиса для кредитования Blackmoon Financial Group Олег Сейдак

Читать публикацию в фейсбуке автора.