Десять IT-технологий, которые будут влиять на развитие бизнеса к 2020 году

11 октября 2013, в 17:13



Исследовательская компания Gartner перечислила десятку IT-технологий, развитие которых компании должны учитывать при планировании стратегии развития в ближайшем будущем. «Мы определили 10 важнейших технологий, развитие которых компании должны учитывать в процессе стратегического планирования. Это не означает необходимости применения каждой из них или инвестирования, но их наличие компании должны учитывать, чтобы принимать продуманные решения в течение ближайших двух лет», — заявил Дэвид Керли, вице-президент Gartner. В Gartner говорят о так называемом Nexus of Forces – сближении четырех мощных сил – социальной, мобильной, облачной и информационной составляющей, которые продолжают стимулировать изменения и создавать новые возможности, включая спрос на передовые программируемые инфраструктуры, которые будут выполняться в веб-масштабе.

Управление мобильными устройствами

Следствием тенденции BYOD, когда сотрудники все шире используют собственные мобильные устройства на работе, является удвоение и даже утроение мобильных ресурсов. Это создаст огромную нагрузку на IT и финансовые подразделения компаний. Компании должны определить правила использования личных мобильных устройств сотрудниками для четкого понимания того, что люди могут ли не могут делать, используя корпоративную сеть. Необходимо при этом найти баланс между конфиденциальностью корпоративной информации и приватностью личных данных. Также при необходимости следует обновлять и расширять аппаратное обеспечение компании.

Веб-приложения и приложения для ПК

Gartner прогнозирует, что до 2014 года будут улучшена производительность JavaScript и начнется продвижение HTML5 и браузеров в качестве основной среды работы приложений для предприятий. Gartner рекомендует разработчикам сосредоточиться на использовании в интерфейсах пользователей голосовых возможностей и видео, все это позволит соединять людей новыми способами. Десктопные приложения имеют более широкий функционал, а веб-приложения решают более узкие задачи. При этом число веб-приложений будет расти, а обычных — сокращаться. Разработчики должны искать пути объединения мобильных приложений для создания более мощных систем, а также заниматься разработкой решений для различных устройств. Рынок инструментов для создания пользовательских и бизнес-приложений насчитывает более 100 потенциальных поставщиков. В течение следующих нескольких лет ни один из этих инструментов не будет предоставлять исчерпывающий функционал, поэтому разработчиками придется использовать несколько инструментов.

Всеохватывающий интернет

Интернет выходит за пределы компьютеров и мобильных устройств в область потребительских товаров – автомобилей и телевизоров. Проблема в том, считают в Gartner, что большинство предприятий и поставщиков технологий до сих пор не изучили возможности «всеохватывающего интернета» и ни операционно, ни организационно не готовы к его возникновению. Сочетание потоковых данных и услуг создают четыре модели использования всеохватывающего интернета – управлять, монетизировать, оперировать и расширять (manage; monetize; operate; extend). Эти четыре основных модели могут быть использованы в любом их четырех «интернетов» — людей, вещей, информации и мест. Компании не должны ограничивать себя, считая, что только интернет вещей (internet of things) имеет потенциал для использования этих четырех моделей.

Гибридные облака и IT-компании как сервисные посредники

Необходимостью станет объединение частных облаков [для хранения данных] и внешних облачных сервисов. Предприятия должны будут разрабатывать собственные облачные сервисы. Управление этими системами будут осуществлять «облачные сервисные посредники» (cloud service broker (CSB)). Подавляющее большинство ранних гибридных облачных сервисов первоначально будет менее динамичными.

Архитектура облачно-клиентских сервисов

В архитектуре облачно-клиентских сервисов клиент является приложением, запущенным на устройстве, подключенном к интернету, а способный обслуживать несколько клиентских устройств сервер представляет собой набор приложений и служб, размещенных на масштабируемой облачной платформе. Клиентской средой может быть собственное приложение или приложение на основе браузера. Все более усложняющиеся запросы мобильных пользователей потребуют больших мощностей для серверных вычислений и хранения.

Эпоха личных «облаков»

В будущем вопрос, какие именно устройства используются, станет менее важным. ПК останется одним из многих вариантов, но ни одно устройство будет основным. Скорее всего, личная облачная система возьмет на себя эту роль. Доступ к контенту, хранящемуся в «облаке» будет возможен с использованием любого устройства.

Всё подряд, определяемое софтом — Software-defined anything

Software-defined anything (SDx) — это собирательный термин, который объединяет растущий рынок программируемой инфраструктуры и центров обработки данных, автоматизация которых строится на базе облачных сервисов. Важную роль играет подход к разработке DevOps, а также инициативы OpenStack, OpenFlow, Оpen Compute Project и Open Rack, которые имеют схожий смысл — разработку открытых стандартов для облачных вычислений. Поставщики SDN (сетевых решений), SDDC (дата-центров) , SDS (систем хранения) и SDI (инфраструктуры) пытаются сохранить лидерство в своих областях, в то время развертывание решений SDx помогает рынкам сближаться. Так, поставщики, которые доминируют в секторе инфраструктуры неохотно хотят соблюдать стандарты, что имеет потенциал для снижения маржи и открытия широких конкурентных возможностей, даже если потребитель выигрывает, получая простоту, сокращение затрат и эффективность.

Веб-масштабирование IT

Крупные поставщики облачных услуг — такие как Amazon, Google, Facebook и т.д., заново изобретают способы предоставления IT-услуг. Если предприятия хотят идти в ногу со временем, они должны подражать решениям и практике этих корпораций. Gartner называет сочетание всех этих элементов веб-масштабированием IT. Центры обработки данных разработаны с точки зрения промышленной инженерии, которая ищет любую возможность для снижения затрат и потерь. Подход также предусматривает разработку собственного «дизайна» ключевых аппаратных компонентов — серверов, систем хранения и сетей. Веб-ориентированная архитектура позволяет разработчикам создавать очень гибкие системы, способные быстро восстанавливаться.

«Умные» машины

До 2020 года развитие «умных» машин приведет к появлению интеллектуальных личных помощников, «умных» консультантов (таких как IBM Watson), передовых промышленных систем и доступных для всех ранние образцов автономных транспортных средств. Эпоха «умных» машин эпохи будет самой прорывной в истории IT. «Умные» машины смогут делать то, что раньше мог делать только человек. Gartner ожидает, что люди будут вкладывать средства в свои собственные «умные» машины, чтобы стать более успешными. Предприятия будут аналогичным образом вкладывать средства в «умные» машины.

3D-печать

Мировые поставки 3D-принтеров вырастут на 75% в 2014 году и в штучном выражении почти в два раза в 2015 году. 3D-печать является реальным, жизнеспособным и экономически эффективным средством для снижения затрат за счет улучшения качества и быстроты производства.


Мы в Facebook
-->
Мы в Google +

Также читайте


Комментарии

Вы должны зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом, чтобы написать комментарий
Написал Мила Никитюк, 29 октября 2013, в 14:59
Спасибо за статью. Очень познавательно и главное понятно.

Есть мнение

В ожидании кризиса стоит пересмотреть стратегию компании