Проект «Городской Wi-Fi» в Москве приостановлен из-за падающего рубля

Зарубежное телекоммуникационное оборудование становится реализаторам проекта не по карману, и они ищут партнеров в России
16 декабря 2014, в 19:26

Девальвация рубля и рост затрат на закупку иностранного телекоммуникационного оборудования стали причиной переноса проекта московской сети широкополосного доступа (ШПД) «Городской Wi-Fi».

«Требуется провести корректировку основных финансово-экономических параметров проекта с учетом разработки технического решения на основе оборудования отечественного производства», — заявили Интерфаксу в «Российских сетях вещания и оповещения» (РСВО).

Ранее госпредприятие заявляло о старте проекта в I квартале 2015 года, теперь сообщается, что сроки запуска переносятся на первое полугодие.

В связи с приостановкой проекта его руководитель Элдар Разроев, также занимавший должность советника гендиректора РСВО, принял решение покинуть предприятие. «При нынешней ситуации экономика резко изменилась, надо все переосмыслить. Решение о возобновлении проекта будет приниматься на уровне компании», — сказал он агентству.

Сейчас РСВО ведет переговоры с рядом интеграторов и российских производителей о разработке технического решения на основе отечественного оборудования. Предприятие планирует представить скорректированный проект в Россвязь к маю 2015 года. В сентябре были развернуты четыре тестовые зоны в Восточном округе Москвы — здесь РСВО планирует тестировать оборудование отечественных поставщиков.

Первоначальный проект, с инвестиционной поддержкой в 1,8 млрд рублей, подразумевал полное покрытие сетями Wi-Fi территории Москвы к 2021 году. К январю 2016 года планировалось построить 3800 точек доступа в Центральном округе столицы. На полную мощность — около 8000 точек доступа в местах массового пребывания населения - «Городской Wi-Fi» должен был заработать в 2019 году.

Проект предусматривает бесплатный доступ к социально-значимым информационным ресурсам (сайтам правительства Москвы и проч.) и платный — непосредственно к интернету. Количество потенциальных абонентов проекта «Городской Wi-Fi» в РСВО оценивали на уровне 4 млн человек, предполагалось, что проект выйдет на самоокупаемость через 5 лет. В 2016 году предприятие ожидало получить от проекта 700 млн рублей доходов, в 2019 году — 1,7 млрд рублей.