Роман Кузнецов: Для чего стартапу облачные технологии

По мнению генерального директора компании Systola, они не только позволяют сэкономить на аренде офиса и покупке «железа», но и повышают эффективность работы
28 августа 2014, в 10:32

iBusiness.ru публикует сокращенную версию статьи Романа Кузнецова, впервые размещенной на сайте www.crn.ru.

«В идеальном мире идейный вдохновитель стартапа для организации бизнеса снял бы офис, нанял гениальных сотрудников, обеспечил бы каждого из них великолепно оборудованным рабочим местом и всеми необходимыми инструментами для совместной работы. Но мир не идеален, поэтому и стратапы начинают не с этого. Наличие офиса, в котором бы присутствовала вся команда, не является такой уж насущной необходимостью: многие уже привыкли работать в удаленном режиме – из дома, поездок или даже с пляжа на Гоа. Технологии это позволяют. Конечно, это работает, если речь не идет о какой-нибудь биолаборатории, разрабатывающей вакцину от вируса Эбола – в этом случае работать из дома будет несколько нецелесообразно и даже опасно. Но в большинстве случаев стартаперы с удовольствием работают в удаленном режиме – в этом случае тратиться на офис не придется.

Облако в этом случае позволит получить немалые преимущества. Прежде всего, удастся избежать затрат на приобретение дорогостоящего оборудования и программного обеспечения. Все данные будут храниться в дата-центре поставщика облачных услуг, так что покупать сервер не придется. К тому же не надо будет беспокоиться о возможной потере данных из-за какого-нибудь сбоя: провайдер облака дублирует системы хранения данных.

Да и вопрос безопасности также останется за пределами круга забот руководства стартапа: этот вопрос также будет решаться поставщиком облачных сервисов. Трафик будет подвергаться шифрованию, а для доступа в систему можно использовать многоуровневую аутентификацию.

Использование «тонких» терминальных клиентов также дает существенные преимущества. Ноутбуки, планшеты и даже настольные компьютеры сейчас слишком быстро морально устаревают, а значит, требуют замены. Тонкие клиенты куда менее подвержены влиянию времени, так как вся обработка информации осуществляется на сервере. Еще один вариант экономии на оборудовании — использования политики Bring Your Own Device (принеси на работу свое устройство). При работе с облаком подключение собственных устройств также не вызовет проблем и нарушения «периметра» безопасности компании: вход в систему будет доступен только после аутентификации.

Эффектность и эффективность

Еще одним бонусом использования облака – возможно, не самым значимым, но от этого не менее приятным – станет имидж высокотехнологичной компании. Эта «мелочь» может оказаться весьма полезной при продвижении стартапа или при представлении потенциальным инвесторам, так что недооценивать имиджевую составляющую не стоит.

Но самым важным, конечно, остается вопрос эффективности работы. Она при использовании облака будет высока и, вероятно, даже выше, чем традиционное присутствие в офисе. Любой участник команды в любое время сможет получить доступ к данным, необходимым для работы.

Кроме того, все будут на связи: для этого достаточно подключить облачную интернет-АТС. Она не требует прокладки телефонных кабелей и покупки телефонных аппаратов, при этом не уступает по функционалу традиционной стационарной телефонии, а кое в чем и превосходит ее – например, по возможности удаленной работы и стоимости междугородних и международных вызовов. Это означает, что сотрудники смогут не только общаться друг с другом и оперативно решать рабочие вопросы, но и всегда будут доступны клиентам.

Облачные технологии станут плюсом и при росте компании – а на это рассчитывает любой стартапер даже на самом начальном этапе существования бизнеса. Гибкость и легкость масштабирования сервисов из облака позволят безболезненно увеличить количество сотрудников, открыть филиал и переехать поближе к столице или подальше от нее – и все это не тратя много денег на полное переоборудование офиса и создание ИТ-инфраструктуры с нуля.

Аналитики отмечают, что 2013 год стал временем бурного роста стартапов в различных отраслях. Среди «выстреливших» оказались и веб-проекты, и ИТ-стартапы, и компании, занимающиеся разработкой новых продуктов питания, и многие другие. Между тем, по прогнозам экспертов, в ближайшем будущем замедления роста количества стартапов ждать не стоит: ниши для развития есть и ждут тех, кто окажется способным их занять. Облачные технологии могут стать верным помощником для любого стартапа, так как позволят минимизировать затраты, повысить эффективность работы и избежать многих проблем, с которыми сталкиваются стартаперы в процессе воплощения идеи в бизнес-модель».

Автор – Роман Кузнецов, генеральный директор компании Systola

Читать полный текст публикации на www.crn.ru