Публикация читателя iBusiness.ru

Награда за заслуги, или Скрытое значение пластикового стаканчика

История о том, почему важно проводить границу между человеком и должностью, рассказанная бывшим замминистра обороны США
02 декабря, в 17:57

Недавно вышедший в отставку заместитель министра обороны США выступает перед выпускниками американской военной академии с напутственной речью. Закончив один пассаж и готовясь перейти к следующему, он делает паузу, чтобы глотнуть кофе из пластикового стаканчика. В это время он вспоминает что-то, слегка улыбается и решает поделиться с переполненным залом этим воспоминанием.

«В прошлом году, еще будучи заместителем министра обороны, я выступал перед этой же самой аудиторией, в этом же самом конгресс-центре. Тогда я прилетел на это мероприятие бизнес-классом, причем меня встречали в аэропорту. Меня отвезли на шикарном лимузине в отель, сделали за меня check-in и проводили в номер, чему я был приятно удивлен. Но следующий день этим же лимузином меня доставили к конгресс-центру, и провели через парадный вход. Пока я ждал своего выступления в комнате отдыха, мне предложили кофе в очень красивой тончайшей фарфоровой чашечке.

Теперь я в отставке. Я прилетел сюда эконом-классом и меня никто не встречал. Я добрался на такси до отеля, сам сделал check-in и поселился в номере, намного скромнее предыдущего. В конгресс-центр я тоже приехал на такси, и вошел в здание через служебный вход. В холле я спросил кого-то из персонала, могу ли я получить чашку кофе, и мне указали на кофе-машину в углу».

Сделав свой глоток, он продолжил:

«Вы скоро покинете стены академии и перейдете на службу. По мере того, как Вы будете двигаться по карьерной лестнице, вы станете замечать изменения в отношении людей. Кто-то будет открывать Вам дверь, кто-то организовывать Вашу логистику, бронировать для Вас место в отеле, предлагать чашку кофе и множество других небольших услуг, о которых Вы даже не просили. Но Вы должны твердо помнить, что все это – не для Вас, а для Вашей должности, и Вы потеряете все это вместе с должностью. А то, что Вы действительно заслужили сами по себе в этой жизни – это вот такой пластиковый стаканчик. Помните об этом, это поможет Вам правильно сформировать систему ценностей».

Оригинал истории можно найти в выступлении известного бизнес-консультанта Simon Sinek под названием «5 tips for graduates», доступном на YouTube. Здесь изложен мой вольный пересказ.