Получать лучшие публикации от редакции раз в неделю:

Онлайн-трансляция с открытия конференции Apple WWDC 2014

iBusiness ведет онлайн-трансляцию конференции Apple, на которой ожидаются презентации iOS 8, Mac OS X 10.10, нового iMac и «умных» часов iWatch
02 июня, в 20:33

23.03. Акции Apple начали дешеветь. Уже в первые минуты после окончания презентации их стоимость на фондовой бирже упала на 1,5%.

23.00. Мы прекращаем онлайн-трансляцию. К сожалению, Apple решила обойтись только программными анонсами. Никаких сенсаций сегодня не случилось. Вероятно, самые значимые новинки Apple покажет осенью.

22.58. На сцене с заключительным словом появился Тим Кук. «Мы делаем все это, чтобы создавать интерфейсы, которые может создавать только Apple», — заявил глава корпорации. Этим он, вероятно, попытался смягчить эффект разочарования среди присутствующих. Ни одной «железной» новинки сегодня представлено не было.

22.55. Бета-версия iOS 8 будет предложена для скачивания уже сегодня. Окончательная версия появится осенью. Она будет доступна для iPhone 4S и более поздних версий гаджета.

22.53. Apple подчеркивает, что главное преимущество нового языка — простота использования. С помощью всего одной строки кода разработчик может добавить новые объекты и функции, которые они будут выполнять.

22.50. Компания называет Swift быстрым, современным, безопасным языком программирования. Он в полтора раза быстрее Objective-C, который Apple использовала ранее, и в 2,8 раза быстрее Python.

22.47. Apple представила новый язык программирования Swift.

22.43. Apple будет использовать движки игр для консолей. Это стирает грань между играми на приставках вроде Xbox и играми на iPad. Apple представила Metal — новую платформу для создания продвинутых 3D-игр. Компания уже заручилась поддержкой таких производителей, как EA, Unity, Crytek, Epic Games.

22.40. Функциями «умного» дома можно будет управлять с помощью голоса. Apple представила HomeKit — набор ПО, которое позволит объединять различные домашние гаджеты в одну экосистему. Это позволит управлять всем комплектом домашней техники с помощью одного устройства. Так, с помощью iPhone можно будет открывать и закрывать гаражные ворота, включать и выключать свет, регулировать температуру воздуха в помещении через «умные» термостаты и т.д.

22.37. Apple начала рассказывать о функциях своего «умного» дома.

22.35. Функция Touch ID стала доступна для разработчиков сторонних приложений. В частности, пользователи получат возможность авторизовываться в Facebook по отпечаткам пальцев.

22.33. В iOS 8 появились виджеты для центра уведомлений. Кроме того, появилась поддержка клавиатур от сторонних разработчиков. В частности, здесь будет Swype, позволяющий набирать текст жестами.

22.30. Apple представила новую версию SDK — пакета ПО для разработчиков iOS-приложений. В нем появилось более 4 тыс. программных библиотек API. Это самое масштабное обновление SDK с момента появления App Store.

22.28. Поддержки русского языка в Siri по-прежнему нет.

22.27. Ассортимент App Store превысил 1,2 млрд приложений. Аудитория сервиса — 300 млн пользователей в неделю.

22.25. Голосовой помощник Siri научился распознавать треки «на слух». Это прямой удар по сервису Shazam.

22.23. Apple показала неплохой фоторедактор для iPhone. Он будет входить в состав iOS 8. Приложение позволяет регулировать контрастность, яркость и другие параметры изображений. Результат обработки синхронизируется между iPhone и iPad. Блогеры говорят, что это будет серьезным ударом по Instagram.

22.18. Apple представила функцию Family Sharing. Теперь если кто-то из семьи купит приложение, то оно автоматически станет доступно другим членам семьи. Кроме того, если кто-то из детей захочет купить приложение, то ему придется заручиться поддержкой родителей: на их телефон придет вопрос, может ли ребенок потратить деньги. Также с помощью Family Sharing легко обмениваться между членами семьи фотографиями и другим контентом.

22.13. Apple представила Healthkit — новую платформу для хранения медицинской информации о пользователе. Здесь можно будет хранить информацию, собранную с самых разных носимых (нательных) гаджетов от сторонних производителей.

22.12. Apple начала сотрудничество с Nike и многочисленными медицинскими учреждениями. С помощью нового приложения пользователь сможет следить за своим здоровьем.

22.10. iOS 8 будет содержать приложение Health.

22.09. В Apple говорят о том, что 98% компаний из списка Fortune 500 используют устройства на базе iOS.

22.05. В новом приложении появилась возможность сообщать о своем местоположении другим пользователям. Также в iMessage теперь можно отправлять групповые сообщения. Приложение позволяет обмениваться аудио– и видеороликами. Кроме того, в него можно отправлять снимки одновременно с фотографированием — одним нажатием кнопки.

22.02. На сцене появился Грег Джосвик. Он расскажет о новой версии приложения iMessage.

22.01. Apple переработала Spotlight для iOS. Виртуальная клавиатура теперь получила функцию Quicktype. Это система предиктивной печати. В Apple говорят, что она умеет учиться и изучать привычки пользователя — для того, чтобы лучше подсказывать слова, которые он, скорее всего, хочет набрать.

21.54. В новой версии iOS появился интерактивный центр уведомлений. Теперь можно отвечать на них, не выходя из текущего приложения. С помощью двух тапов можно запускать наиболее часто используемые приложения. Существенно переработаны функции почты.

21.51. Новая платформа будет называться iOS 8. На сцену вернулся Крейг Федериги.

21.48. Тим Кук говорит, что все больше пользователей Android-устройств переходит на iOS. 97% пользователей iPhone и iPad удовлетворены ими. Всего в мире продано уже свыше 800 млн iOS-устройств. Среди них более 500 млн iPhone.

21.47. Apple начала презентацию новой версии iOS. На сцену вернулся Тим Кук.

21.45. Разработчики получат возможность скачать Mac OS X 10.10 уже сегодня. Апдейт будет бесплатным. Публичная версия системы появится для рядовых пользователей этим летом. Точную дату в Apple не называют.

21.42. Теперь пользователь может начать писать сообщение на iPhone, а потом продолжить это делать на компьютере Mac. Прямо на Mac можно получать SMS-сообщения и отправлять их. То же самое относится и к телефонным звонкам.

21.37. Функция AirDrop теперь стала поддерживать обмен данными между iOS и Mac OS X.

21.32. Федериги рассказывает о новой версии браузера Safari. Он стал работать быстрее. Особенно заметно это, подчеркивает Федериги, в тех случаях, когда у пользователя открыто очень много вкладок. Apple называет Safari самым защищенным браузером в мире. Еще одна особенность этого браузера — энергоэффективность: теперь компьютеры Apple будут дольше работать от аккумулятора. Федериги подчеркивает, что новый браузер стал быстрее всех конкурентов.

21.28. Apple существенно переработала почтовое приложение. В нем появилась функция MailDrop. Она позволяет отправлять письма, содержащие вложенные файлы общим объемом до 5 ГБ.

21.25. Apple переименовала облачный сервис iCloud в iCloud Drive. Теперь его можно использовать для обработки документов на разных платформах.

21.22. Apple довольно серьезно переделала и функционал операционной системы. В ней появились обновленные приложения. Это «Календарь», переработанные инструменты Spotlight и «Центр уведомлений». В Mac OS X 10.10 появились, наконец, виджеты. Spotlight теперь умеет искать контент не только на компьютере, но и в интернете.

21.19. Операционная система Mac OS X получила совершенно новый дизайн. Он переработан почти полностью.

21.17. Apple изменила графический дизайн платформы. Он стал очень сильно напоминать iOS 8. Все иконки и окна в новой версии ОС стали «плоскими». В целом дизайн получился весьма минималистичным.

21.15. Новая версия платформы получила название Yosemite.

21.13. Тима Кука заменил на сцене Крейг Федериги.

21.12. Тим Кук начал презентацию с Maс OS X. Он заметил, что продажи Mac за последний год выросли на 12%, хотя рынок в целом продемонстрировал только 5-процентный рост. В мире находится на руках свыше 80 млн компьютеров Mac. 40 млн из них работают на последней версии Mac OS X 10.9.

21.09. Apple проводит WWDC в 25-й раз, так что эта конференция получилась юбилейной. Тим Кук начал выступление с благодарственных слов в адрес программистов и инженеров, сотрудничающих с Apple. Кук объявил, что сегодня пойдет речь о новых версиях iOS и Mac OS X.

21.06. На сцене — глава Apple Тим Кук.

21.03. Презентация на WWDC 2014 началась. Зрителям демонстрируют ролик для разработчиков. Рассказывается о том, как приложения стали делать повседневную жизнь людей лучше и проще.

20.50. Гости продолжают рассаживаться. До начала презентации остается 10 минут.

20.33. iBusiness начинает вести онлайн-трансляцию с презентации Apple в рамках конференции WWDC. За неполных 30 минут до начала мероприятия в прессу не просочилось сколько-нибудь значимых слухов о том, что же именно собирается представить глава компании Тим Кук. Такого в истории мероприятия никогда не было: очевидно, Apple усилила меры по борьбе с инсайдерами.


В 21.00 по московскому времени Apple начнет ежегодную конференцию WWDC. Скорее всего, на этом мероприятии впервые покажут несколько новейших разработок корпорации — компьютерных гаджетов и программных продуктов.

Ожидается, что сегодня Apple представит новые версии своих операционных систем iOS 8 и OS X 10.10, а также новую версию iTunes, систему управления техникой «умного» дома Connected Home и недорогую версию настольного компьютера iMac. Некоторые эксперты полагают, что сегодня состоится и релиз «умных» часов iWatch.