Получать лучшие публикации от редакции раз в неделю:

14 продуктов, которые помогут в карьере

Как питание может повлиять на умственные способности и продуктивность работы? Представляем 14 продуктов, которые полезны каждому карьеристу и трудоголику
03 июня, в 19:07

Всем известна поговорка: «Мы то, что мы едим». И это действительно так. Сложные мыслительные процессы, пишет Psychology Today, поддерживаются за счет глюкозы, которая циркулирует от кишечника к мозгу.

Человеческое тело — это энергетическая система. Об этом пишет психолог Рой Баумайстер из Университета Флориды. Эволюция дала людям новые сложные способы действий, но, чтобы эффективно работать, нужен правильный состав «горючего». Быть своим самым лучшим «я» биологически затратно.

Список продуктов, составленный с помощью Psychology Today и других источников, поможет вам быстрее думать и эффективнее работать.

Любые ягоды содержат большое количество антиоксидантов, которые улучшают память и координацию движений. Антиоксиданты в ягодах, по словам нейробиолога Джеймса А. Джозефа, противодействуют стрессу и играют функцию противовоспалительных агентов, которые замедляют старение мозга.

Ягоды, съедаемые с богатыми маслами грецкими орехами или авокадо, помогают поддерживать мембраны мозговых клеток по-юношески гибкими.

Яйца содержат витамин B4 (холин), который укрепляет память и повышает скорость реакции.

Семга содержит Омега-3, белки, железо и витамины группы B — все эти вещества стимулируют память, внимание и мышление.

Употребление в пищу баклажанов поможет поддерживать мозг в форме — укреплять связи между мозговыми клетками и сигнализирующими молекулами.

Содержащийся в кофе кофеин улучшает память и даже защищает от спазма века (это актуально для тех, кто целыми днями работает за компьютером). Кофеин богат антиоксидантами и аминокислотами.

Темный шоколад обладает свойствами антиоксидантов, которые увеличивают выработку эндорфинов, одновременно повышая концентрацию и внимание. Молочный шоколад хорошо подходит для сокращения времени реакции и улучшения вербальной и визуальной памяти.

Хороший зеленый чай имеет нейропротективное действие, то есть защищает нервную систему.

Йогурт творит чудеса: в нем есть белки, множество микроэлементов и пробиотиков, которые улучшают пищеварительную систему.

Темная зелень — это тоже необходимая пища: она полна витаминами, микроэлементами и фитоэлементами. Например, железо повышает приток кислорода к мышцам и мозгу, улучшает когнитивный контроль.

Мы, конечно, не предлагаем пить на работе. Но в целом красное вино улучшает кратковременную память и моторику.

Цельные зерна, например коричневый рис, наполнены витаминами и магнием — это повышает когнитивное здоровье.

Антиоксиданты в горячем какао защищают клетки мозга от оксидативного стресса.

Чеснок содержит сильные антибактериальные и противовирусные компоненты. Они помогают избавиться от стресса, вызванного простудой или другими инфекциями.

И напоследок, запомните, что производительность труда снижают:

1. Сладкие продукты, например газировка или конфеты. Они вызывают замедленную реакцию, слабость или, наоборот, делают человека более нервным — в связи с последующей резкой нехваткой глюкозы в крови.

2. Тяжелые высококалорийные продукты, такие как гамбургеры и картофель фри. Они вызывают сонливость и замедляют мыслительные процессы.

3. Недоедание и неполноценное питание. Оно замедляет процессы обработки информации, увеличивает время реакции и провоцирует проблемы с памятью.

Оригинал публикации на английском языке