КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА ВО ВРЕМЯ КРИЗИСА: ВОЗМОЖНОСТИ И РИСКИ

7 характерных черт хорошего руководителя

Известный общественный деятель, индийский гуру Шри Шри Рави Шанкар делится восточной мудростью, какие черты должен воспитать в себе руководитель, чтобы ему всегда сопутствовала удача
17 марта, в 16:50

Вот некоторые основные качества и черты характера, которые делают человека выдающимся лидером нашего времени. Воспитывайте их в себе, и пусть вам как руководителю сопутствует удача даже в эти трудные времена ограниченных бюджетов, сильных стрессов, тяжелых нагрузок и других испытаний.

1. Воспитывает хороших руководителей

Одни люди рождаются лидерами, другие ими становятся. Для этого последним нужно найти великого человека, который вдохновит их своими мыслями и идеями и поведет за собой к поставленным целям. Одним из признаков выдающегося руководителя является то, что он воспитывает новых лидеров, а не только множит последователей. Он бережно относится к тем, кем он руководит. Он распределяет обязанности и передает полномочия.

2. Выступает в качестве примера для подражания

Еще один признак хорошего руководителя — он служит примером для подражания. Вместо того чтобы просто издавать приказы и раздавать указания, чтобы четко обозначить свою руководящую роль, он показывает на своем примере, как нужно выполнять ту или иную задачу. Он не считает себя лучше всех остальных и испытывает чувство сопричастности с командой, которой он руководит, к общему делу.

3. Не кичится положением, которое занимает

Настоящий лидер прекрасно понимает, что уважение, которое он приобретает благодаря своим достоинствам и добродетелям, сильно отличается от уважения, пришедшего к нему вместе с должностью. Он знает, что уважение, продиктованное занимаемой должностью, — продукт скоропортящийся и продлится недолго. Председатель комитета или президент чего-нибудь еще — явление временное. Должности приходят и уходят. Но уважение, которое получает руководитель за то, что он хороший человек, за его добродетели и отношение к другим, неподдельно и долговечно.

4. Наблюдателен, выразителен, обладает острым восприятием

Хороший руководитель понимает, что он должен правильно доносить свои мысли до людей, чтобы они без труда понимали, что он имеет в виду. Чтобы уметь выражать свои мысли так, чтобы другие схватывали все на лету, вы должны быть наблюдательным и обладать острым восприятием. Это зависит от вашей способности видеть ситуацию с разных точек зрения и получать комплексную оценку ситуации или человека. Когда руководитель терпелив и способен вдумчиво выслушать всех своих подчиненных, его сила свободно и доступно выражать свое мнение естественным образом возрастает. Духовные практики приносят с собой сосредоточенность, терпение, наблюдательность, улучшают остроту восприятия и способность к выражению своих мыслей и чувств.

5. Сосредотачивает свое внимание на цели и не цепляется за средства для ее достижения

Руководя проектом, очень важно признавать, что существуют различные средства для достижения поставленных целей и не стоит зацикливаться на одной. Выслушайте мнения окружающих. Если один план не сработает, будьте готовы к реализации следующего, и даже если он вам не покажется столь эффективным, попробуйте применить другой подход. Успешным лидером является тот, кто не цепляется за средства, он больше сосредоточен на достижении цели и никогда не теряет ее из виду. Когда случаются проблемы, помните, что вы гораздо сильнее, чем любая трудность, с которой вы сталкиваетесь. Так и говорите себе: «Я гораздо больше и сильнее, чем проблема, которая встала передо мной», — это даст вам огромную уверенность, силу и энергию, чтобы легко и быстро справиться с трудными ситуациями.

6. Соревнуется с самим собой, а не с другими

Цельный человек с широкими взглядами не будет сравнивать себя с другими или пытаться их превзойти. Вам нужно лишь повысить ваш творческий потенциал. Если вы хотите с кем-то помериться силами, посоревнуйтесь с самим собой — посмотрите на ваши достижения в прошлом году и постарайтесь их превзойти. Сосредоточьтесь на расширении ваших собственных возможностей. Это как участвовать в соревнованиях по бегу или в скачках — когда вы мчитесь вперед, вы не должны смотреть по сторонам. Если вы это сделаете, пытаясь увидеть, кто движется быстрее, то сразу проиграете гонку. Вы должны смотреть только прямо, на трассу, чтобы выложиться на все 100%. И затем, независимо от того, выиграете вы или проиграете, вы увидите, что счастливы.

7. Приветствует критику

Одно из необходимых качеств настоящего лидера — это желание и готовность получать критические замечания, а также терпение, чтобы их выслушивать. Не надо уклоняться от критики. Каждый человек должен иметь возможность делать критические замечания и выслушивать критику в свой адрес. Будьте открыты для критики со стороны других. В зависимости от содержания критики вы можете выслушать ее и сделать соответствующие выводы или не принимать всерьез. Будьте также готовы к конструктивной критике в том случае, когда это необходимо.

Автор — Шри Шри Рави Шанкар (Sri Sri Ravi Shankar), индийский гуру и общественный деятель, основатель международной организации «Искусство жизни». В 2009 году вошел в список 7 самых влиятельных людей Индии по версии журнала Forbes India. Несколько раз выдвигался Нобелевским комитетом на соискание Нобелевской премии мира.

Оригинал публикации на английском языке