Производители пива ждут коллапса в отрасли

К остановке предприятий может привести введение для пива Единой государственной автоматизированной информационной системы
24 декабря, в 13:18

Представители пивоваренных компаний предупреждают о возможной массовой остановке предприятий летом 2015 года. К этому может привести введение Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) для пива.

Ранее правительство одобрило законопроект Росалкогольрегулирования, по которому производство пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи — кроме мини-пивоварен — с 1 июля 2015 года должно фиксироваться в ЕГАИС.

За оставшиеся полгода невозможно будет отладить бесперебойную работу ЕГАИС, заявил «Коммерсанту» президент компании «САН ИнБев» (российская «дочка» Anheuser-Busch InBev) Андрей Губка. «Дай Бог, если к 1 июля 2015 года необходимое для внедрения ЕГАИС оборудование будет находиться на всех предприятиях», — сказал он.

По расчетам вице-президента московского пиво-безалкогольного комбината «Очаково» Владимира Антонова, затраты на подключение одного предприятия к ЕГАИС составляют 2,3 млн рублей, еще 1,5 млн рублей в год нужно тратить на обслуживание оборудования. Все эти расходы отразятся на стоимости конечной продукции, предупредил он: «Если предприятие выпускает 3 млн бутылок, то себестоимость каждой вырастет на 1 рубль».

По мнению Губки, возможная остановка отрасли с 1 июля приведет к заметному сокращению объемов производства. Если введение ЕГАИС для пива будет происходить по сценарию подключения к ней производителей крепкого алкоголя, то пивовары могут простоять год, потеряв 80 – 90% своих объемов.

В 2006 году сбои в работе ЕГАИС привели к дефициту крепкого алкоголя в рознице. Во избежание этого пивовары предлагают сначала дождаться результатов работы ЕГАИС в оптовом и розничном звене для крепкого алкоголя, в тестовом режиме опробовать систему на некоторых крупных и средних пивоварнях и только через год оценить возможность внедрения ЕГАИС на всем рынке.

В Росалкогольрегулировании считают, что пивовары преувеличивают. «Полгода — достаточный срок для того, чтобы отладить работу оборудования на предприятиях», — заявил изданию представитель ведомства.

По данным Союза российских пивоваров, в России сейчас около 850 пивоварен, из них примерно 700 — мини-предприятия. При этом 95% производимого в стране пива приходится на заводы, попадающие под требования установки ЕГАИС.