Александр Рябцев (RParts): Инвестиции в ERP — это способ защиты от кризиса

О правильном выборе ERP, подходах к ее внедрению и реакции на кризис рассказал Александр Рябцев, генеральный директор «РПартс»
26 января, в 11:22
Страница

iBusiness: Как компании понять, что пора внедрять ERP–систему? Как к этому пришли вы?

Александр Рябцев: Наша компания поняла, что необходимо внедрять ERP-систему, давно. Мы работаем с 1998 года, компания занимается организацией прямых оптовых поставок запчастей к японским автомобилям. Я ее бессменный генеральный директор и соучредитель. Уже в 2000 году наши процессы были достаточно структурированы и понятны.

В то время мы выстраивали документооборот в Excel, и все этапы обработки документации, учета товара, учета клиентских заказов и логистического контроля были налицо. Тогда и было принято решение о начале работы над первой корпоративной ERP-системой, которой мы пользуемся и сегодня.

На тот момент подходящих готовых продуктов не было, пришлось заказывать программу специально под нас. С 2000 года мы работали над ТЗ и внедрением и в ноябре 2002-го ввели систему в работу. Могу сказать откровенно: по некоторым функциям эта система была прорывной.

Например, относительно долго, примерно до 2008 – 2009 года, мне было удивительно читать в интервью о ERP-системах других компаний, которые говорили, что они первыми на рынке предлагают решения с возможностью онлайн-оформления выписки товаров. Мы запустили аналогичный сервис по резервированию и выписке товаров в режиме реального времени еще в феврале 2003 года.

Но, к сожалению, вместе с возрастающим объемом наших требований используемая ERP-система начала отставать. Появилась проблема с поддержкой и сопровождением, потому что команда разработчиков уже достаточно давно распалась. За прошедшие годы потребности нарастали как ком. Мы поняли, что решение многих функциональных задач требует автоматизации, а существующая ERP-система уже не масштабируется.

iBusiness: Как вы выбирали себе ERP?

Александр Рябцев: Начиная с 2000-х годов я постоянно мониторил ситуацию с программным обеспечением, следил за выбором наших конкурентов и компаний в других сегментах бизнеса.

Для комплексной автоматизации изначально был исключен продукт компании «1С» по различным причинам, связанным с особенностями существующего ядра «1С». Мы также знакомы с особенностями развития системы «1C», с уровнем квалификации программистов, обеспечивающих разработку и сопровождение, и специалистов, которые работают над ТЗ, насколько качественно они могут сделать транскрипцию поставленных задач непосредственно для разработчиков, с каким качеством это получается, каких переработок и доработок это требует. У массовости есть свои естественные минусы, и поэтому изначально для нас это было неприемлемо.

Для нас были важны и затраты на первичные работы по внедрению, и стартовая цена на первом году, и последующая стоимость владения. Поэтому мы сразу отказывались от проектов с невообразимой для нас или неточной ценой

Если говорить о зарубежном программном обеспечении, то у нас есть опыт участия в разработке продукта на базе данных Oracle, есть практические исследования в части SAP и MS Dynamics AX. Все это мы наблюдали и отслеживали. Для нас были важны и затраты на первичные работы по внедрению, и стартовая цена на первом году, и последующая стоимость владения. Поэтому мы сразу отказывались от проектов с невообразимой для нас или неточной ценой.

В конце 2012 года нам были уже понятны перспективы экономики на 2013 и 2014 годы, и к январю 2013 года требование начать работы по переходу на новый уровень автоматизации стало для нас абсолютно прозрачным. Мной осуществлялся постоянный мониторинг имеющихся и новых систем, и, когда при очередном поиске в «Яндексе» по ключевым фразам увидел предложение от компании Energy Consulting о продукте Sage ERP X3, это меня заинтересовало.

iBusiness: Просто по ключевым словам в «Яндексе»?!

Александр Рябцев: Да, просто в «Яндексе». Я делал это регулярно и в предыдущие годы, но без конкретной цели на внедрение. Так, просто смотрел, что нового появилось.

И когда я был выведен на новый продукт — Sage ERP X3, то его описание, размещенное на сайте, меня заинтересовало по своему конструктиву, это было действительно любопытно, и я попросил о встрече, оставив звонок в call-центре. На следующей неделе мне провели первичную презентацию, я получил ответы на свои вопросы, они меня устроили, поэтому выбор был сделан.

iBusiness: Так что же повлияло на выбор?

Александр Рябцев: Во-первых, стоимость внедрения и владения продуктом Sage ERP X3, которая несопоставима со стоимостью иных предлагаемых продуктов от иностранных компаний. И еще уникальное отличие, на мой взгляд, в том, что решение Sage ERP X3 располагает полноценным модулем налогового и бухгалтерского учета, который полностью соответствует российскому законодательству.

Решение Sage ERP X3 располагает полноценным модулем налогового и бухгалтерского учета, который полностью соответствует российскому законодательству

В то же время другие зарубежные продукты предлагают взаимодействовать с модулями бухгалтерско-налогового учета отечественной разработки. Мы понимаем, что это увеличивает цену и усложняет администрирование владения, так как необходимо поддерживать обслуживание сразу от двух поставщиков.

iBusiness: В Sage ERP X3 есть модуль бухучета по российским стандартам? А кто его поддерживает?

Александр Рябцев: Мастер-дистрибьютором компании Sage в России является Energy Consulting, которая полностью занимается локализацией и поддержкой. И этот бухгалтерский модуль был разработан с нуля, а не переделан из иностранной версии. Получается, что, располагая стандартным модулем европейского уровня, Sage может масштабировать из одной ERP-системы финансовый учет до уровня МСФО и до уровня российского бухгалтерского учета.

Страница