Получать лучшие публикации от редакции раз в неделю:

Forrester: Рынок «облачных» вычислений вырастет почти в 4 раза к 2020 году

Объем данного сегмента мирового ИТ-рынка достигнет $191 млрд, ожидает исследовательская компания; в 2013 году его размер составлял $58 млрд
24 апреля, в 18:59

Объем рынка «облачных» вычислений к 2020 году достигнет $191 млрд, увеличившись почти в четыре раза по сравнению с $58 млрд в 2013 году, ожидает исследовательская компания Forrester. В 2014 году, по прогнозам компании, объем сегмента составит $72 млрд.

К 2020 году облачные приложения будут генерировать $133 млрд, «облачные» платформы - $44 млрд прибыли, а объем облачных сервисов для бизнеса составит $14 млрд.

«Основным драйвером роста будет переход компаний от покупок лицензий на ПО таких компаний, как Oracle, SAP и Microsoft на модель ПО-как-услуга. Также многие компании, которые сейчас строят свои data-центры откажутся от них в пользу «облачных» решений», — цитирует Bloomberg слова аналитика Forrester Эндрю Бартелса.

Как отмечала на прошлой неделе компания IDC, «облачный» сегмент серьезно заинтересовал гигантов ИТ-рынка: Microsoft, Cisco, Oracle и HP. В конце марта этого года Amazon, Microsoft и Google существенно — до 85% — снизили цены на свои облачные сервисы, и это ставит под вопрос само существование более мелких игроков на рынке облачных вычислений, предупреждает исследовательское агентство.

Одним из драйверов этого процесса является программа Cisco InterCloud, в рамках которой крупнейший в мире вендор серверного оборудования заключил партнёрство с несколькими крупнейшими игроками «облачных» решений, чтобы помочь им обеспечить максимально востребованные сервисы для своих клиентов с точки зрения цены и адаптированности к конкретной индустрии.