ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ В РОССИИ: БАРЬЕРЫ И ВОЗМОЖНОСТИ
Публикация читателя iBusiness.ru

Госдума утвердила приоритетность российского ПО для госзакупок

27 июня, в 18:59
Госдума утвердила приоритетность российского ПО для госзакупок

Проводимая в России стратегия на импортозамещение коснулась не только лишь продовольственного рынка, но и программного обеспечения, используемого российскими пользователями. Госдумой принят наконец-то закон, предписывающий приоритетность применения гос– и муниципальными учреждениями, компаниями с госучастием, программного обеспечения отечественного производства. Законопроект принят во втором чтении, что открывает перспективы для российского софта, предоставляя разработчикам преференции.

Создание единого реестра подтверждает приоритетность российского ПО

Принятый закон предусматривает создание в РФ специального реестра, куда будут вноситься созданные российскими компаниями разработки. Законом предусмотрены и стандарты, которым должен соответствовать софт отечественного производства. Предусмотрена и возможность внесения правительством дополнительных требований, чтобы в реестре была осуществлена регистрация программы для ЭВМ. Подобное включение ПО в реестр автоматически причисляет разработку к продуктам, происходящим из России.

Правительством в ближайшее время должны быть разработаны все правила, касающиеся процедуры включения ПО в единый реестр, основания для возникновения исключительных прав собственности на программный продукт у правообладателя.

Законом же вменяется всем госкомпаниям и органам власти производить закупку ПО для своих нужд именно у отечественного разработчика. Приобретение иностранного софта должно быть обосновано.

Почему именно российский софт?

О необходимости перехода на российское программное обеспечение говориться уже давно. Особенно после появления информации о том, что ВМС США активно ищет IT-компании, способные предоставить им данные о существующих уязвимостях в программных продуктах, чаще всего применяющихся потребителями. Electronic Frontier Foundation, организация некоммерческой направленности, выявила на американском сайте госзакупок объявление, в котором размещен запрос на покупку данных о существующих уязвимостях потребительских ПО, которые еще не включены в отчеты аналитиков, базу данных CVE (своеобразный словарь известных уязвимостей программного обеспечения).

Примечательно, что после опубликования в Twitter ссылки на запрос военно-морского ведомства США, объявление было удалено с сайта, что лишь свидетельствует о серьезности планов по использованию погрешностей в работе ПО для военных и разведывательных целей.