Получать лучшие публикации от редакции раз в неделю:

Лучший способ сэкономить на освещении

Экономичный светильник — это не то же самое, что экономичная лампа. Экономичный светильник — это такой, в котором экономичная лампа долго не сгорает
25 июня, в 12:48

Мировой рынок экономичных ламп почти насыщен. В отличие от него, рынок экономичных светильников находится в зачаточном состоянии. Интересно, кто на него всерьез выйдет первым — никому не известный стартап или большая корпорация со снежно-белыми iLamp? Нет-нет, я говорю не о маленькой лампочке-ночнике, а о серьезной проблеме энергосбережения и экологии.

Недавно я зашел в гости к одной знакомой и она встретила меня в романтическом полумраке. Впрочем, все оказалось прозаично.

— Ты не мог бы поменять лампочки в люстре? — попросила она. — Опять две сгорели.

Оказалось, что у нее дома постоянно выходят из строя энергосберегающие лампы. И почему-то не во всей квартире, а только в комнате и прихожей. Только за последний год в трехрожковой люстре их пришлось менять несколько раз. А точно такая же лампа на кухне исправно работает уже года четыре — с тех пор, как ее поставили вместо старой, вольфрамовой.

В цокольной части ламп расположена электроника. Она не любит жары

Я заменил лампочки и объяснил, в чем дело: виновата старая люстра. Моя знакомая сразу все поняла, потому что у нее сохранились воспоминания о школьных уроках физики. Но, будучи экономистом, она сначала не поверила, что купить подходящую люстру будет трудновато. С ее точки зрения, дефицит обыкновенных светильников в Москве XXI века — это нечто невообразимое. Ведь кажется, что подобными товарами забиты все магазины!

И все же большая часть выпускаемых светильников не рассчитана на энергосберегающие лампы. Похоже, что производители плохо знают физику. Если бы хоть кто-то из них догадался выпустить для экономичных люминесцентных и светодиодных ламп линию столь же экономичных светильников, он бы заработал хорошие деньги. Конечно, при условии грамотного позиционирования и продвижения — от интернет-сайта и пресс-релизов до эффектной упаковки, не говоря уже о вариативном дизайне самих светильников. А если просто сделать хорошую люстру, то покупатели не заметят ее в магазине среди десятков плохих. Ведь они тоже плохо знают физику.

Миллионы людей удивляются малому сроку службы энергосберегающих ламп по сравнению с указанным на упаковке. Люди не догадываются, что эти лампы могли бы работать гораздо дольше, если бы их не ставили в такие светильники, где они перегреваются. В цокольной части ламп расположена электроника. Она не любит жары. Конечно, она некоторое время работает даже при чрезмерно высокой температуре, но вскоре выходит из строя. Кстати, сотрудники дата-центров хорошо знают зависимость поломок жестких дисков от температуры воздуха — а ведь культура производства серверных комплектующих гораздо выше, чем бытовых ламп.

Полупроводники и другие электронные компоненты никогда не бывают абсолютно одинаковыми: в заводских партиях всегда есть заметный разброс параметров. Поэтому какие-то конкретные экземпляры электронных ламп могут годами работать даже внутри наглухо закрытых плафонов, где страшно перегреваются. Но это только если повезет. А в общем случае действует правило: энергосберегающая лампа должна работать цоколем вниз (или вниз-вбок) и вокруг нее должно быть достаточно открытого воздушного пространства, чтобы горячий воздух от светящихся и нагревающихся элементов, без помех обтекая лампу, поднимался вверх.

Производителям и потребителям нельзя путать понятия «экономичная лампа» и «экономичный светильник». Экономичностью светильника называется такая его конструкция, при которой:

1) основная часть света лампы идет в нужном направлении;

2) лампа не перегревается, то есть ее расположение по отношению к другим деталям обеспечивает свободный конвекционный отвод тепла в сторону от цоколя.

В последние годы человечество что-то уж очень сильно озабочено проблемами экологии и экономии энергии. Так может быть, пора уже перестать выбрасывать на свалки миллионы лампочек (в том числе содержащих ртуть) только из-за того, что плохо учившиеся в школе покупатели не видят разницы между хорошими и плохими светильниками? Кто возьмется подбодрить их удачной разработкой в сочетании с маркетинговыми методами?

КПД серийных осветительных светодиодных систем в ближайшие годы вряд ли ощутимо повысится. Поэтому основной путь дальнейшей экономии и защиты окружающей среды — это повышение срока службы готовых изделий. А эта задача решается только эффективным охлаждением.


P.S. Да, я знаю, что при желании можно купить большую красивую люстру с правильным расположением патронов и плафонов. Но чаще всего такая конструкция получается у инженера случайно и выпускается малым тиражом. Так вот, дорогие дизайнерские люстры, к которым надо подбирать пятиметровые потолки с изящными интерьерами, — это не то, что надо. Я говорю о линии светильников, пригодных по дизайну, цене и форматам для большинства жилищ, офисов, школ, клиник, производственных помещений и так далее — в том числе для жителей небогатых развивающихся стран.