Получать лучшие публикации от редакции раз в неделю:

Как работает система «умного» освещения SmartLight

Применение специальных световодов и электрофлюидных ячеек поможет бизнесу радикально уменьшить счета за электричество, позволяя освещать темные участки офисов обычным солнечным светом
16 апреля, в 16:53

Борис Бобровников, гендиректор одного из крупнейших российских системных интеграторов КРОК, в опубликованном на этой неделе в iBusiness.ru интервью рассказал, что энергосберегающие технологии помогают предприятиям сохранять миллионы рублей. Благодаря новым технологиям, КРОК только в своем офисе экономит на электричестве более 2 млн рублей в год, заявил гендиректор компании. В условиях, когда тарифы на электроэнергию растут на 15 – 18% в год, тема энергосбережения для бизнеса весьма актуальна.

Новых технологий и устройств, которые позволяют экономно потреблять электроэнергию, появляется все больше и больше. Одна из самых интересных новинок в этой области — технология Smartlight, представленная осенью прошлого года исследователями из Университета Цинциннати (США) в рамках международного энергетического форума CasaClima. Эта технология, уверяют ее создатели, способна снизить уровень энергопотребления в больших офисах в десятки раз.

Smartlight вместо солнечных панелей

SmartLight позволяет осветить солнечным светом темные уголки офисных помещений без предварительного преобразования солнечной энергии в электричество. Суть идеи сводится к тому, чтобы посредством светопроводов передавать свет внутрь зданий, куда он не может попасть естественным путем через окна. Это эффективнее, чем использовать традиционные фотогальванические панели на крыше здания для сохранения солнечной энергии, а затем с помощью генераторов преобразовывать ее в электричество.

Главный элемент системы — сеть миниатюрных электрофлюидных ячеек, расположенных на одной решетке — обладает встроенными солнечными батареями и закрепляется в верхней части окна. Каждая ячейка имеет в ширину всего несколько миллиметров и содержит жидкость, аналогичную по своим оптическим свойствам обычному оконному стеклу. Поверхностным натяжением этой жидкости можно управлять с помощью минимальной электрической стимуляции. Меняя форму ячеек, можно контролировать движение солнечных пучков.

Сеть таких ячеек способна перенаправлять лучи света таким образом, чтобы он отражался от зеркального потолка, благодаря чему можно настроить равномерное освещение больших помещений. Часть получаемого снаружи здания света можно через специальный дополнительный модуль перенаправлять к следующим электрожидкостным ячейкам, расположенным в удаленных и труднодоступных участках комнаты. Таким образом, свет, падающий на ячейку, можно с помощью «жидкостных линз» перенаправлять на другие ячейки и распространять по помещению любого размера. Если свет нужно перенаправить в помещение без окон, то на одной из стен этой комнаты нужно установить еще одну решетку из электрофлюидных ячеек. Переданный на них свет затем нужно перенаправить в соответствии с пожеланиями пользователя.

Важно, что для организации всей системы не нужно использовать провода или трубы. Работает система абсолютно бесшумно, так как не использует никаких электромеханических приборов.

В то время, когда система может получать солнечную энергию, но освещать помещение не требуется, Smartlight направляет солнечный свет в специальные концентраторы, где он накапливается и перерабатывается в электричество. Фотоэлементы, используемые в SmartLight, потребляют в десятки и сотни тысяч раз меньше энергии, чем требуется для освещения помещений традиционным электрическим способом. Так что свет, «собранный» на одном окне, может быть использован для освещения довольно больших площадей.

Управлять системой SmartLight создатели предлагают при помощи специального приложения на мобильном телефоне. Связь между телефоном и системой управления SmartLight будет осуществляться через Wi-Fi. Вместо того, чтобы щелкать настенными выключателями, пользователи смогут настраивать предпочтительные параметры освещения с помощью специального ПО. Кроме того, технология позволяет использовать геолокационные данные, чтобы система освещения регулировала подачу света в разные участки комнаты в зависимости от текущего местоположения пользователя. Никаких выключателей: пользователь заходит в комнату, смартфон передает системе соответствующие данные — и свет включается автоматически.

Как быть в дождливые дни и вечером? Дело в том, что в обычный солнечный день количество поступаемого света намного превышает необходимое пользователям. SmartLight будет направлять избыточный свет в специальный приемник для его хранения. Когда получаемого извне света будет мало для естественного освещения, система будет использовать энергию из этого приемника.

Перспективы распространения

Создатели технологии, исследователи Антон Харфман и Джейсон Хейкенфельд, говорят, что энергия, необходимая для обслуживания зданий, достигает 50% от объема энергии, потребляемого человечеством. А с помощью технологии Smartlight энергии затрачивается в десятки тысяч раз меньше, чем при использовании традиционных ламп накаливания. По данным министерства энергетики США, в 2011 году 21% от объема потребленного электричества в коммерческом секторе был затрачен на освещение зданий. Так что экономия получится более чем внушительной. Правда, разработчики Университета Цинциннати пока не говорят, когда элементы разработанной ими системы поступят в розничную продажу.