Рецепт продуктивности CEO Aha! Labs: с чего начать рабочую неделю

Соучредитель и генеральный директор компании Aha! Labs Брайан де Хааф предлагает пересмотреть отношение к первому рабочему дню — ведь именно от него зависит продуктивность всей недели
01 октября 2014, в 19:39

Я всегда фокусировался на достижении результата. Наметив себе цель, я обычно составляю список задач, который помогает мне сделать все наилучшим образом. Список дает мне определенное ощущение контроля и заставляет меня чувствовать свою продуктивность, когда я заканчиваю работу. Каждый раз, когда я вычеркиваю из списка очередную задачу, я ощущаю небольшой прилив адреналина. Это держит меня в тонусе и мотивирует на выполнение следующего пласта работы, который еще только предстоит сделать.

В прошлый четверг мы устраивали званый ужин в нашем доме, и один из гостей спросил меня, как же мне удалось запустить Aha!, как моя жена может быть вице-президентом по маркетингу в Medallia и одновременно заниматься детьми, как у нас получилось провести мероприятие на 40 человек в течение недели. Он поинтересовался, ложимся ли мы спать вообще. Я ответил, что мы такие же, как и все остальные, за исключением того, что нам удается быть ультрапродуктивными. В нас на самом деле нет ничего особенного — мы просто научились держать все в поле зрения и концентрировать внимание на важных вещах.

Я люблю свою работу, но вам не нужно дожидаться работы своей мечты, чтобы стремиться к достижению результата и составлять ежедневные списки дел. У вас есть план, работайте изо всех сил, вычеркивайте из списка выполненные задачи и повторяйте все заново, чтобы получить наконец работу вашей мечты.

Не нужно дожидаться работы своей мечты, чтобы стремиться к достижению результата и составлять ежедневные списки дел

До настоящего момента я ни с кем не делился своим подходом по поддержанию продуктивности. Но на самом деле все начинается в понедельник. Если вы присмотритесь к этому дню повнимательней, преодолев упадок духа, вы обнаружите, что он является самым важным днем недели. Это день обновления.

Все начинается в понедельник. Если вы присмотритесь к этому дню повнимательней, преодолев упадок духа, вы обнаружите, что он является самым важным днем недели. Это день обновления

Вот 10 вещей, которые я стараюсь делать каждый понедельник. Иногда у меня не получается следовать всем пунктам представленного вам списка. Но, поверьте, этот подход работает крайне эффективно.

1. В воскресенье вечером рано ложиться в постель и спать не меньше 8 часов.

2. Можно не делать физические упражнения, но обязательно совершать короткую прогулку (я разминаюсь раз в два дня).

3. Говорить себе «Поехали» в понедельник утром, чтобы символизировать начало новой плодотворной рабочей недели.

4. Определить цели роста и развития компании на неделю.

5. Составить список личных задач на неделю.

6. Определить задачи на неделю для каждого члена коллектива.

7. Пообщаться с каждым из сотрудников, чтобы узнать, как прошли их выходные.

8. Понять, каким клиентам требуется мое персональное внимание и участие.

9. Запланировать развлечение на предстоящий уик-энд.

10. Улучить момент, чтобы напомнить себе, как же мне повезло, что я начинаю новую неделю.

Список может быть гораздо больше, потому что я делаю и другие вещи, например, веду переписку по электронной почте, хожу на встречи и т.д. Но именно вышеперечисленная «десятка» помогла мне ускорить развитие моей собственной карьеры и построить бизнес.

Даже когда я отвлекался на завалы, время от времени случающиеся на работе, эти 10 действий заставляли меня всегда помнить о том, что на самом деле важно. Они заложили основу для продуктивной и счастливой недели.

Брайан де Хааф — соучредитель и генеральный директор компании Aha! Labs Inc.

Оригинал публикации на английском языке