5 смертных грехов, которые любят совершать руководители

К чему привели топ-менеджеров похоть, леность, жадность и гордыня? Истории бизнес-грешников от Бриджит Хайесинс
27 ноября 2014, в 16:11

Быть лидером не так легко, как кажется. Ему приходится управлять массой людей и принимать важные решения. И как тут не поддаться искушениям, которые подстерегают вас на каждом шагу и могут полностью разрушить вашу жизнь. Их не нужно искать; они сами придут и постучатся в вашу дверь, и если вы предоставите им свободу действий, они полностью вами завладеют. Стоя на вершине горы, некоторые думают, что они непобедимы. Однако слишком много лидеров срываются и падают из-за глупых ошибок.

Вашему успеху могут угрожать следующие злоупотребления, которых следует опасаться.

1) Похоть — проблемы начинаются с головы. Вы то, что вы едите. Запретный плод может быть сладким на вкус, но потом повлечет за собой горькие последствия. Дисциплина и самоконтроль являются критически важными качествами в данной ситуации. Каждый раз, когда мы берем газету, мы читаем, что какой-то политик или видный общественный деятель поддался этому пороку. Питая похоть, вы сводите на нет вашу способность рассуждать. Мало сказать «прежде чем делать, подумайте». Неужели это того стоит? Вы уверены, что можете играть с огнем и не обжечься? Если это звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, то вполне вероятно. Кому-то приходится платить слишком высокую цену.

Запретный плод может быть сладким на вкус, но потом повлечет за собой горькие последствия

51-летний топ-менеджер Google Форрест Хейс был найден мертвым в каюте своей яхты-люкс, оставленный девушкой по вызову умирать от передозировки наркотиков. Записи с судовой камеры наблюдения показывают, как она переступает через находящегося без сознания Хейса, чтобы допить свой бокал вина, при этом не делая никаких попыток ему помочь. Хейс был женат, имел пятерых детей и ранее занимал руководящие должности в Sun Microsystems и Apple. Сотрудники ценили его высокий профессионализм и отношение к труду. «Вы показали нам, что значит быть лучшими инженерами и лучшей командой», «Ваш вклад в наше общее дело был колоссальным, но то, как вы вдохновляли окружающих вас людей на свершения, делало вас невероятным руководителем».

2) Гордыня — от эгоизма придется отказаться. Один в поле не воин. Сформируйте сильную профессиональную команду и окружите себя умными, увлеченными своим делом и высококвалифицированными людьми. Вы должны развивать лидерские навыки на протяжении всей своей жизни. Слишком легко считать себя руководителем, который знает абсолютно все. Выдающиеся лидеры признают, что нужно постоянно совершенствовать свои навыки и продолжать учиться. Кроме того, всегда относитесь ко всем с уважением, будь это ваши сотрудники, клиенты, поставщики или партнеры. Не возгордитесь. Чем больше в вас скромности, тем охотней ваши подчиненные пойдут к вам со своими рекомендациями и предложениями. Чем большего вы достигли успеха, тем больше вы нуждаетесь в свежих мнениях, идеях и точках зрения, а также честной оценке вашей работы.

От эгоизма придется отказаться. Один в поле не воин

Microsoft — Стив Балмер был слишком самоуверен. Он беззаветно верил в то, что все должно быть сделано только так, как он сказал. Кроме того, он был убежден, что, если он громогласно поносит любые конкурирующие продукты или услуги, им приходит конец. «Windows 8 — лучшая платформа от Microsoft» Стива Балмера стала объектом издевательств со стороны СМИ, вызвала насмешки со стороны инвесторов и осчастливила своим появлением совсем не много клиентов. Microsoft начала терять свои лидерские позиции в индустрии программного обеспечения. За время пребывания Балмера на посту генерального директора корпорации акции Microsoft упали на 44%.

3) Леность — избавьтесь от беспечности и самодовольства. Встречайте изменения с радостью. Вы должны уметь адаптироваться под изменения рынка, а также быстро реагировать на нужды ваших клиентов. Ведь в современном мире все меняется и эволюционирует очень быстро. Глобальное игровое поле выравнивается. В результате непрерывного запуска новых технологий изменения быстры, неизбежны, их нельзя остановить. Прислушайтесь к тому, о чем говорят ваши клиенты и сотрудники, и начните все сначала. Я помню, как однажды после вынесения рекомендаций своему начальнику я услышала в ответ: «Нет уж, спасибо. Мы как всегда делали, так и будем продолжать это делать».

Избавьтесь от беспечности и самодовольства. Встречайте изменения с радостью

BlackBerry — исследования без воплощений. На заседании коллегии Майк Лазаридис, сооснователь и бывший исполнительный директор компании BlackBerry, указывая на «ежевичный» смартфон, произнес: «Это я понимаю. Здесь все четко разграничено». Затем он указал на телефон с сенсорным экраном. «А вот этого я не понимаю». Отвернуться от продукта, который всегда хорошо продавался корпоративным клиентам, и сосредоточиться на продаже смартфонов с сенсорным экраном было бы огромной ошибкой, сказал Лазаридис членам совета директоров. Некоторые из них согласились. Успех сопутствовал BlackBerry до тех пор, пока Apple не выпустила первый iPhone и подвела черту под их давней стратегией привлечения в первую очередь сотрудников, привязанных к электронной почте.

4) Жадность и нечистоплотность идут рука об руку. Репутация, честность и доверие — это все. Ваша репутация, хорошая или плохая, будет распространяться быстрее, чем вирусное видео на YouTube. Это то, что легко потерять, но чрезвычайно трудно восстановить. Начнете отламывать печенье по кусочку — вскоре вы будете хватать его горстями. Я всегда говорю: «Вести себя бесчестно — это как рыть себе глубокую яму: вы никогда не сможете предугадать, какими последствиями это грозит». Много лет назад, когда я была еще очень молода, я украла пакетик какой-то закуски из сельского магазинчика, и моя мама дала мне хорошую порку. Я никогда не забуду ее слова. «Не смей трогай то, что тебе не принадлежит!» Эти слова прочно врезались в мой мозг. Даже если вас не поймали с поличным, вы поплатитесь за свой поступок своим спокойствием, так как вам придется постоянно оглядываться назад.

Репутация, честность и доверие — это все. Это то, что легко потерять, но чрезвычайно трудно восстановить

57-летний банкир Ричард Тэлли, основатель и исполнительный директор финансовой компании American Title, покончил с собой в своем гараже. На момент смерти деятельность компании Тэлли проверялась органами страхового надзора. Было возбуждено уголовное дело по факту хищения с целевого депозитного счета $2 млн. Полиция обнаружила Тэлли, сидящего в своем автомобиле. В тот день он должен был объяснить исчезновение денег. ATS заявила о банкротстве вскоре после самоубийства Тэлли.

5) Зависть — внутренние разборки топ-менеджмента и борьба за власть. Если вы не контролируете свои эмоции, они возьмут вас под свой контроль. Зависть порождает гнев, обиду и горечь. Она может превратить рационально мыслящих людей в истинных безумцев. Старайтесь жить за пределами своих эмоций.

Зависть может превратить рационально мыслящих людей в истинных безумцев

Hewlett Packard — сбои в деятельности компании стали появляться после того, как начались внутренние разборки, вызванные слиянием HP с Compaq в 2002 году. После того как генеральный директор компании Карли Фиорина устроила разнос Уолтеру Хьюлетту, члену правления и сыну основателя компании, за то, что тот посмел высказать свое несогласие, началась вражда и междоусобица. Ситуация вышла из-под контроля, кто-то из членов правления начал сливать информацию прессе, в то время как председатель правления наняла частных детективов, чтобы получить записи телефонных разговоров для разоблачения преступников. Потом — восход и внезапная отставка бывшего главного исполнительного директора компании Марка Хёрда.

К этим урокам следует обращаться изо дня в день. Не думайте, что вы не можете быть подвержены этим порокам. Важно установить свои стандарты поведения в самом начале. Берегитесь. И не идите не компромиссы со своей совестью.

Не теряйте голову и не упускайте из виду главного. Не позволяйте пагубным эмоциям взять над вами верх и укорениться в вас. Это так грустно, принимая во внимание то, какое количество тяжелой работы пришлось проделать этим людям для достижения успеха, сколько потрачено времени и усилий, с которыми потом так беспечно обошлись.

Автор — Бриджит Хайесинс (Brigette Hyacinth), руководитель в MBA Caribbean Organization.

Оригинал публикации на английском языке