С новым годом, с новым курсом

Как изменятся цены в 2016 году.

Сайт РБК опросил экспертов из различных отраслей, чтобы понять, как изменятся цены на различные товары и услуги в следующем году. Выяснилось, что инфляция и курсовые колебания являются далеко не единственной (хотя и важной) причиной, по которой после Нового года начнут переписывать ценники. Поэтому Ibusiness решил посмотреть на, то какие приключения пережила российская экономика за последний месяц, чтобы понять, как это ударит по карманам россиян в следующем году.

Продукты

На стоимости еды обязательно скажется внедрение системы оплаты грузовых перевозок «Платон» — только в ноябре 2015 года компании заплатили больше 1,5 миллиона рублей. По оценке вице-премьера Аркадия Дворковича продукты подорожают не более чем на один процент, однако газета «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей торговых сетей сообщает, что стоит ожидать намного более существенный рост. Тарифы на перевозку выросли на 20-30 процентов, и поэтому, например, литр молока может подорожать на 1,2 рубля еще до конца этого года, а в марте следующего — еще на 2,5 рубля. Опрошенные РБК эксперты ожидают, что в сумме новые сборы, инфляция и девальвация рубля приведут к тому, что ценники в магазинах вырастут в среднем на 10-15 процентов.

Также в декабре был представлен законопроект против «вредной еды». Депутат от «Справедливой России» Олег Михеев предложил обложить дополнительными налогами производителей газированной воды с высоким содержанием сахара, а также чипсов. Если закон примут, то двухлитровая бутылка газированной воды может подорожать на 30 рублей.

Рестораны и кафе

По итогам 2015 года жители городов-миллиоников стали ходить в рестораны на 4% реже. Выросла популярность только заведений фастфуда и сервисов доставки еды — на 10 и 6 процентов соответственно. Несмотря на это, конкуренция на ресторанном рынке увеличивается, объясняют эксперты, опрошенные «Секретом фирмы». Однако цены в ближайшие полгода вырастут как минимум на 10% — из-за подорожания аренды и продуктов.

Россияне почувствуют подорожание уже в новогоднюю ночь, отмечают «Известия» — к примеру, празднование в московских ресторанах в этом году обойдется на 25% дороже, чем в прошлом (средний чек составит 8 тысяч рублей против 6).

Алкоголь и сигареты

В 2014 г. в российский бюджет поступило 319 млрд руб. от табачных акцизов и 169 млрд руб. – от акцизов на крепкий алкоголь, сообщают «Ведомости». В следующем году правительство хочет получить еще больше. Например, в новом году розничные магазины и заведения общепита должны будут подключить новую систему учета продажи алкоголя (ЕГАИС). Стоимость установки на одну точку обойдется владельцам в 26 тысяч рублей, и это, естественно, тоже скажется на конечной цене любого алкоголя. Кроме того, как отмечает РБК, в 2016 году может быть установлена минимальная цена на вино и шампанское на уровне 120-140 рублей за литр. РБК оценивает возможный рост цен на вино в 12-15%, для водки среднего и верхнего ценового сегмента — в 7-8%. Также сейчас обсуждается повышение минимальной цены водки.

Стоимость пива вырастет из-за отказа производителей от пластиковой тары и от тары объемом больше литра, а также от роста акцизов с 18 до 20 рублей за литр. В среднем РБК оценивает подорожание пива в 10%.

Стоимость сигарет вырастет на 15% от средней стоимости благодаря новым акцизам (на 30% выше) и изменениям курса.

Лекарства

По итогам 2015 года цены на лекарства выросли на 25 процентов, сообщают РИА «Новости». В следующем году ожидается рост как минимум на 10-15 процентов, считают опрошенные новостным агентством эксперты. Продукты, входящие в так называемый список ЖНВЛП (жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты), вырастут на 5-8 процентов, по остальным позициям рост может достигать 30 процентов.

Одежда и косметика

Магазины одежды и косметики производят закупки заранее, поэтому изменения курса на ценах скажутся только ближе к осеннему сезону, объясняют опрошенные РБК эксперты. Кроме того, повышение цен больше чем на 10 процентов скорее всего убьет эти рынки, поэтому торговые сети скорее снизят свою маржинальность, чем допустят еще большего скачка цен, объясняют они.

Машины и бензин

Производители автомобилей уже предупредили, что будут повышать цены в следующем году в несколько этапов. Так, «АвтоВАЗ» планирует повысить цены в январе на три процента на все модели кроме Lada Vesta. Поднять цены на два-три процента собирается и «УАЗ». Повышение цен на два-пять процентов планируют в Volvo. Участники рынка также ожидают роста цен на Skoda (на три процента) и на Hyundai (в пределах пяти процентов).

Новые акцизы на бензин также приведут к тому, что стоимость этого топлива в следующем году может вырасти на 6,5-7 процентов, отмечает РБК. По всей видимости, таким образом правительство с компенсирует недополученную выручку от продажи подешевевшей нефти.

Билеты

В 2015 году 70% туроператоров ушли с рынка. Как считают эксперты, если в отрасли сохранится текущая ситуация, то количество компаний сократится еще на 25%. В результате, за год авиаперелеты стали дороже на 8-10%.

В следующем году рост тарифов на авиаперелеты составит 10-15%, сообщает РИА «Новости». Причина — уход с рынка лоукостеров и запрет на полеты в популярные курортные страны.

Тарифы РЖД вырастут на 7,5-10 процентов, сообщает РБК со ссылкой на прогноз Минэкономразвития по социально-экономическому развитию Российской Федерации до 2018 года.

Также в следующем году подорожают на 6,9 процентов билеты на общественный транспорт, пишет сайт The Village. Подорожают даже льготные билеты для школьников и студентов.

Музыка, кино и игры в интернете

В начале декабря депутаты подготовили законопроект, предусматривающий взимание НДС за предоставление электронных услуг в интернете. Если его примут, то это скажется на ценах цифровых копий игр для ПК, консолей и мобильных устройств, онлайн-играх, платных веб-сервисах, а также на программном обеспечении. Также уже по традиции IT-компаниям может понадобиться скорректировать свои расценки в соответствии с изменениями курса.

Кроме того, Роскомнадзор пообещал, что в следующем году будет закрыто почти два десятка ключевых пиратских сайтов Рунета. Как мы уже объясняли, это вряд ли снизит количество нелегальных скачиваний, но если ведомство все-таки чего-то добьется в своем крестовом походе, то онлайн-кинотеатры и музыкальные магазины, вероятно, ответят повышением цен. Достаточно посмотреть на то, как отечественные производители продуктов отреагировали на уход с рынка западных товаров.

Электроника и бытовая техника

Цены на технику традиционно будут реагировать на изменения курса с большой задержкой, объясняет издание 3DNews. Поэтому производители электроники и представители торговых сетей не планируют повышать цены в новогодние праздники, но не исключают повышения вскоре после них. К примеру, как сообщили представители сети «Юлмарт», компании Ariston, Indesit, Whirlpool уже предупредили их, что с 12-го января 2016 года повысят цены на 8%.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.