Публикация читателя iBusiness.ru

Всеволод Воробьев («Инфосистемы Джет»): Модульный ЦОД — это прозрачность

О том, в чем преимущества и особенности модульных ЦОД, а также о практике подобных проектов рассказал Всеволод Воробьев, ведущий пресейл-консультант по инженерным системам компании «Инфосистемы Джет»
22 декабря 2014, в 09:29

Когда заказчик думает о проекте строительства нового ЦОДа, зачастую в первую очередь он сталкивается с проблемой выбора места. Нужно искать какое-то помещение или здание, которое подходит для размещения ЦОДа.

Чтобы построить ЦОД в существующем здании, перед установкой оборудования нужно провести дополнительные строительные работы. Иногда это легко, иногда сложно, а иногда — вообще невозможно. Например, бывает так, что существующее перекрытие не может выдержать вес оборудования, которое, как предполагается, надо заносить. Кроме того, через помещение могут проходить коммуникации, которых не должно быть в ЦОДе (батареи, вентиляция, кондиционеры и т.п.). Все это нужно демонтировать или переносить в другое место. И это далеко не все сложности.

Есть вариант, который позволяет избежать всех этих проблем, — модульные ЦОДы. Модульный ЦОД — набор типовых секций, которые соединяются между собой на площадке заказчика, образовывая изолированное помещение. После установки демонтируются внутренние перегородки, тем самым создавая единое внутреннее пространство.

Модульный ЦОД строится быстрее, чем обычный, поскольку компании не нужно тратить многие месяцы на ремонт помещения. Это решение не дешевле традиционного: модульный ЦОД экономит не деньги, а время, так как на его строительство уходит на 20 – 30% меньше, чем в случае традиционного ЦОДа.

Модульный ЦОД экономит не деньги, а время, так как на его строительство уходит на 20 – 30% меньше, чем в случае традиционного ЦОДа

Модульный ЦОД масштабируем и расширяем. Он позволяет добавлять новые секции — как по горизонтали, так и по вертикали, вторым этажом. Сама конструкция на 90% собирается на заводе производителя. Там же происходит тестирование систем кондиционирования, безопасности, электропитания и пр., а мы подготавливаем площадку, обеспечиваем резервное питание и подводим внешние сети: электроснабжение, связь и т.д.

Модульный ЦОД надежен. При его изготовлении учитывается специфика его размещения. Так, если конструкция будет установлена в Москве, ЦОД должен выдерживать столичные температурные нагрузки. Также можно рассчитать конструкцию под любую другую климатическую зону.

В целом существуют типовые решения, которые нужно только изготовить, и нестандартные конструкции, которые создаются по индивидуальному проекту под особые потребности заказчика. Кроме того, каждый вендор имеет свою специфику, а каждый заказчик — свои предпочтения, которые мы также учитываем при выборе поставщика.

Когда мы делаем первый проект для заказчика, мы обычно проектируем все. В случае же второго и последующих проектов можно обойтись «допиливанием», которое включает, например, дополнительные требования к электроснабжению и размещению стоек. Все это на основе нашего проекта дорабатывает вендор на своем производстве.

О вендорах

Рынок модульных ЦОДов растет. Сейчас на их долю приходится около 20% всего рынка ЦОДов. Заказчики начинают рассматривать эти решения и находят для себя реальные преимущества (например, в том, что касается конструкции и ремонта). Запросов становится больше. Основной интерес проявляют промышленные предприятия, коммерческие банки и региональные компании.

Рынок модульных ЦОДов растет. Сейчас на их долю приходится около 20% всего рынка ЦОДов

Сейчас на рынке представлено много вендоров. В целом их можно разделить на три группы. Первая — крупные, общеизвестные компании, такие как HP или IBM. Вторая группа вендоров связана с чисто инженерным оборудованием. Туда входят, например, Schneider Electric или Emerson. Третья группа компаний специализируется только на модульных ЦОДах. Среди них можно выделить Colt, Contain-RZ.

Основной интерес к ЦОДам проявляют промышленные предприятия, коммерческие банки и региональные компании

О выборе

При выборе модульного ЦОДа стоит руководствоваться принципом соотношения «цена/качество». Почти у каждого поставщика есть своя специфика. Например, у Contain-RZ система кондиционирования размещена в пространстве фальшпола, что сильно помогает экономить место в самом зале. У некоторых поставщиков есть технические решения, которые отличаются друг от друга, и это также стоит учитывать при выборе.

Вообще заказчик начинает смотреть на вендоров с точки зрения того, «что им нужно». Мы участвовали во многих проектах по модульным ЦОДам. Достаточно сложно сравнить вендоров. Здесь как при выборе любого продукта: нужно погружаться в тему, понимать, какие преимущества есть у того или иного решения, смотреть на цену, репутацию и постгарантийное обслуживание.

Заказчик начинает смотреть на вендоров с точки зрения того, «что им нужно»

О практике

Например, в ведении одного из наших заказчиков — промышленного предприятия — были складские и производственные помещения, в которых мы должны были найти место под ЦОД. Но не нашли, так как заказчик предлагал нам такие помещения, где требовалось усилить перекрытия на огромной площади. Соответственно, мы обсуждали временные и финансовые затраты на реконструкцию, но такой вариант не подходил клиенту. Тогда мы ушли от стройки, которая казалась нерентабельной, и решили проработать вариант модульного ЦОДа.

Итоговый ЦОД состоит из трех модулей, где будут размещаться более 30 стоек. Общая мощность — 700 киловатт (это средний по мощности ЦОД). В проект также входит резервирование N+1 и полный комплекс систем (энергетика, холодоснабжение, охранная сигнализация).

В целом ЦОД почти готов: мы запустили в тестовую эксплуатацию инженерную инфраструктуру, подвели питание и каналы связи. Нужно сказать, что заказчик изначально с недоверием присматривался к модульному ЦОДу. Но в данном случае это было оптимальным решением.

Другой кейс: заказчик — банк, у которого есть много ЦОДов, «разбросанных» по разным помещениям. Его бизнес активно развивается, и ему стало не хватать ни мощности существующих решений, ни места под новые. У банка есть большая огороженная территория под стоянку автотранспорта, часть которой выделили под ЦОД. Сейчас мы будем строить первый этаж и по необходимости — добавлять модули сверху. Таким образом, заказчик видит шаги развития своего ЦОДа. Иными словами, модульный ЦОД — это прозрачность.

Модульный ЦОД — это прозрачность

Об отечественных вендорах

На сегодняшний день в России многие компании делают контейнерные ЦОДы, и даже уже есть такие, которые заявляют, что они строят модульные. Поэтому можно ожидать, что рынок модульных ЦОДов, пока зарождающийся, в скором времени полностью сформируется.

Можно ожидать, что рынок модульных ЦОДов, пока зарождающийся, в скором времени полностью сформируется

Выбор между контейнерным и модульным ЦОДом зависит от потребности в объеме. Например, в контейнер помещается максимум 10 стоек. Если же компании нужно 200 стоек, вряд ли она будет покупать 20 контейнеров. Модульный ЦОД масштабируемый и более востребованный. В свою очередь, контейнерное решение перемещаемое и мобильное. Однако модульный ЦОД не рекомендуется приобретать у поставщика напрямую (как контейнерный): в этом проекте есть кастомизация, которую надо выполнять интегратору вместе с производителем. И в данном случае мы выступаем как архитекторы, курируем проект, доставку, строительную подготовку в части фундамента, подводим внешние сети, делаем резервное питание и пр.