Получать лучшие публикации от редакции раз в неделю:

В Москве открылся демонстрационно-тестировочный центр Dell

Как не допустить ошибок при модернизации огромной IT-системы с тысячами рабочих мест? Для этого надо начинать проект с посещения демонстрационно-тестировочных центров международных вендоров
09 июня, в 09:55

Чем больше компьютерная сеть, тем сложнее и рискованнее вносить в нее какие-либо изменения. Как же модернизировать IT-инфраструктуру большой организации со множеством стоечных серверов и тысячами сотрудников? Главное — ни в коем случае не экспериментировать на работающих компьютерах! Сначала нужно смоделировать все планируемые изменения на специализированном стенде. Стендовая модель позволит спокойно подобрать нужное оборудование и версии программ, определить их оптимальные режимы работы и настройки, убедиться в согласованной работе старых и новых компонентов инфраструктуры, отработать перенос данных на неактуальных копиях. И только потом, когда все выбрано, смоделировано и тщательно протестировано, можно составлять проект внесения изменений в работающую инфраструктуру с реальными данными.

Строго говоря, это правило желательно соблюдать и при модернизации относительно небольших компьютерных систем. Но для сложных инфраструктур, характерных для среднего и большого бизнеса, использование стендового тестирования в самом начале проекта не только желательно, но и жизненно необходимо. Понимая это, многие международные вендоры предоставляют услуги своих демонстрационно-тестировочных площадок — в том числе с помощью своих дистрибьюторов в России. Например, у российского системного интегратора КРОК есть центры технологических решений на базе продуктов семи вендоров: Microsoft, Intel, HP, Oracle, IBM, EMC и Dell. Последний открылся совсем недавно — в мае этого года.

После 400 совместных проектов, реализованных за 10 лет, КРОК и Dell открыли в России демонстрационно-тестировочную площадку, рассчитанную на новые проекты в интересах крупнейших российских компаний и организаций

На презентации центра Dell выступал Александр Хлуднев, заместитель генерального директора КРОК по перспективным направлениям бизнеса. Вот что он сказал о планах сотрудничества с крупнейшими российскими компаниями и организациями, чья IT-инфраструктура включает десятки тысяч рабочих мест:

«Внесение изменений и каких-то новых компонентов в эту IT-инфраструктуру — это серьезная задача. Она требует понимания возможностей и параметров функционирования всех компонентов, понимания последствий внесения каждого изменения, необходимости проведения соответствующего тестирования, осознания соответствующих рисков. Все эти процедуры накладывают определенные ресурсные затраты — как на наших клиентов-заказчиков, так и на нас, и на производителя. Мы планируем созданием данного центра решений снять эти ограничения со всех участников подобных процедур и уменьшить барьер принятия заказчиком технологий и продуктов Dell. То есть в данном центре мы сможем полностью продемонстрировать все возможности наиболее актуальных и интересных решений, которые мы подобрали для локального рынка. Мы сможем их протестировать в соответствии с требованиями заказчика, сформировав нужное для него окружение. И сможем локально провести некоторые проекты без необходимости серьезных затрат со стороны заказчика на создание вычислительной среды, программной инфраструктуры и так далее».


Майкл Делл: от самодельных компьютеров к большому бизнесу

В мае 2014 года компания Dell отпраздновала 30-летний юбилей. Сегодня в ней работают 105 тысяч человек. Год назад Майкл Делл с несколькими знакомыми соинвесторами приватизировал собственную компанию, выкупив ее акции. Один из богатейших людей мира, Майкл Делл начинал свой бизнес со сборки IBM-совместимых компьютеров в студенческом общежитии. В 49 лет предприниматель решил уйти с биржи, чтобы полностью сосредоточиться на новых разработках и текущих делах. В частности, Деллу не нравились постоянные советы от руководства Нью-Йоркской фондовой биржи и бесконечные конференции с аналитиками Уолл-стрит, занимавшие катастрофическое количество времени.

Один из богатейших людей мира, Майкл Делл начинал свой бизнес со сборки IBM-совместимых компьютеров в студенческом общежитии.

Сейчас Dell активно скупает другие компании. За последние 2 – 3 года приобретено уже 25 компаний, и это обеспечило Майклу Деллу серьезный портфель ключевых продуктов, патентов и технологий. Dell успешно конкурирует с молодыми брендами из Китая и Юго-Восточной Азии, его доля рынка постепенно растет. Корпоративные заказчики, принимающие решения о выборе серверных платформ, пользовательских компьютеров и сетевого оборудования Dell, понимают, что «это точно будет работать». Каждому IT-специалисту, отвечающему за работу большой компьютерной системы, известно, что отказ от продукции проверенных брендов требует немалого мужества и несет немалые риски.

Dell Power Edge VRTX — компактная серверная платформа, рассчитанная на средний бизнес. Ее можно установить не только в дата-центре, но и практически в любом месте офисного помещения


Системы Dell для российских предприятий и организаций

По мнению экспертов КРОК, для российских корпоративных пользователей сейчас наиболее интересны следующие разработки Dell, которые можно протестировать в новом Центре решений:

1. Active System 800

Комплексное решение, позволяющее развертывать частное облако и приложения для средних и крупных предприятий. Управление при этом легко осуществляется IT-администраторами с несколькими ролями. Аппаратная конфигурация Active System состоит из блейд-серверов PowerEdge M, размещенных в шасси PowerEdge M1000, систем хранения Compellent либо EqualLogic, а также программно-аппаратных комплексов Active System и набора методик Active System Architectures для построения виртуализованной серверной среды.

2. vWorkspace

Система виртуализации. Она обеспечивает доступную, гибкую и простую в управлении виртуализацию рабочего стола для организаций любого размера и территориальной распределенности. Поддержка клиентов для iOS, Android, Mac, Linux и Java позволяет использовать личные устройства любого типа. Облачные технологии обеспечивают развертывание виртуальных рабочих столов любых размеров всего за несколько минут и добавление новых объемов хранилищ в считанные секунды. Использование протокола Experience Optimized Protocol минимизирует эффект задержек в сети для конечных пользователей и ускоряет обновления экрана, изображений и мультимедийного контента. Это решение предоставляет пользователям и администраторам безопасный доступ через шлюзы SSL, дополнительную многофакторную аутентификацию и возможность делегированного управления. В реальном времени можно мониторить работу пользователей и просматривать различную отчетность, включая административные действия, состояние рабочего стола и настройки среды.

3. Foglight

Система мониторинга производительности, управления ею во множестве различных технологических сред (Java, .NET, виртуальные и физические серверы, базы данных и т.д.) и контроля действий взаимодействующих с бизнес-приложениями пользователей. Модульная архитектура позволяет подстраиваться под меняющиеся запросы бизнеса и конечных пользователей. Это решение снижает расходы на управление IT-сервисами и риски их простоя при одновременном повышении производительности труда сотрудников. Внедрение Foglight сокращает число возникающих инцидентов и среднее время восстановления после них, повышает для бизнес-приложений уровень соответствия SLA.

4. One Identity

Набор программных продуктов, передающих в руки бизнес-подразделений управление пользователями и контроль доступа к ресурсам. Это решение применяется для автоматизации управления идентификационными данными и доступом пользователей в масштабах всего предприятия. При необходимости внесения изменений в бизнес-процессы большая их часть может быть произведена за счет настройки программ, что позволяет избежать создания дополнительного программного кода. Отличительной особенностью решения является гибкая архитектура, которая обеспечивает быстрый эффект от его использования.

5. Recovery Manager for Active Directory Forest Edition

Программное обеспечение для быстрого восстановления случайно удаленных или измененных объектов и индивидуальных атрибутов Active Directory (отдельных или нескольких) без перезагрузки доменных контроллеров и отключения всей службы каталогов Active Directory. В случае серьезной проблемы это решение позволяет быстро восстановить все множество доменов Active Directory на момент, предшествующий аварии.

6. Power Edge VRTX

Платформа на базе общей инфраструктуры, обеспечивающая высокую производительность и емкость в едином корпусе. Ключевыми функциями и компонентами VRTX, оптимизированными для офисной среды, являются обширная емкость внутренней системы хранения данных, технология Fresh Air (она исключает необходимость в специальной системе охлаждения, тем самым экономя электропотребление), стандартные требования к питанию (100 – 240 В).

7. Compellent SC8000

Центр хранения данных. Он обеспечивает раздельное хранение данных в зависимости от их важности и требований к производительности, скорости обработки, критериям надежности и стоимости хранения. Это решение содержит все необходимые компоненты для использования в системах хранения данных, способно самооптимизироваться и соответствует технологии Fluid Data.