Публикация читателя iBusiness.ru

Правильное хранение продуктов питания на промышленном уровне

27 марта, в 21:51

В доме каждой хозяйки вопрос о хранении продуктов питания не становится ребром. Ведь они всегда на своем месте, а все их полезные свойства несложно сохранить, если соблюдать правила. Но как же сберегают подобный товар в больших количествах, то есть на промышленном уровне?

Хранение является важным этапом. Его главная цель – обеспечить минимальное изменение количества продуктов и их качества. Существуют три фактора, влияющих на данный процесс: упаковка, место и температура. Если сочетать эти три составляющих разумно, овощи и фрукты смогут максимально сохранить все свои свойства.

Удобно арендовать склады для хранения грузов, которые не требуют наличия холодильных камер. К таким представителям можно отнести бананы, помидоры, лук, чеснок, картофель и цитрусовые. Но большая часть все же потребует морозильную камеру, чтобы сохранить свои вкусовые качества и товарный вид. Но важно не забывать о степени влажности наружного воздуха.

Мясо и рыба, фрукты и овощи сберегаются либо краткосрочно, либо длительно. Первый вариант подразумевает хранение в течение такого промежутка времени, как от пары дней до нескольких недель при температуре от трех до семи градусов. В такой обстановке даже те экземпляры, которые принято считать скоропортящимися, не потеряют свои вкусовые качества. Второй случай охватывает больший промежуток времени, составляющий срок от нескольких недель до нескольких месяцев. В этой ситуации речь конечно идет о подготовке к замораживанию и непосредственно о самом замораживании продуктов питания. Если при этом хранить их правильно, даже замораживание не окажет отрицательного влияния.

Но как же правильно размещать все компоненты в больших объемах в холодильных и морозильных камерах? Существует ряд простых правил, при соблюдении которых, продукты питания сохранят свои свойства и вид. В каждой холодильной камере выставляется определенный температурный режим. Поэтому на полках с более низкой температурой необходимо расположить рыбу, а также мясные изделия. А на полках с температурой немного выше можно складировать молочный ассортимент. Для овощей и фруктов обычно используют специальные удобные и практичные ящики.

холодильные складыСтоит обращать внимание и на то, как вы сочетаете продукты при их хранении. Колбасные и сырные изделия нельзя объединять с овощами и фруктами. Также последние не потерпят сожительство на полке с корнеплодами. Бананы не стоит оставлять вместе с цитрусовыми, а рыбу – с хлебобулочными изделиями.

Любой продукт имеет запах. Поэтому нужно серьезно отнестись к упаковке. Специальные емкости, пакеты из различных материалов или герметичные контейнеры, вакуумные упаковки – вы можете выбрать любой из этих видов в зависимости от типа вашего груза.

Даже в больших объемах продукты сохранят вкусовые качества, если соблюдать правила хранения. Их соблюдение важно как для продавца, не теряющего изделий из-за их порчи, так и для потребителя, получающего качественный товар. Обязательно это учитывайте.