Публикация читателя iBusiness.ru

Налоги и их основные виды — что нужно знать начинающему предпринимателю?

26 августа, в 17:15

Налогообложение малого бизнеса – вещь довольно спорная, и очень многие люди, чаще всего те, чей бизнес по каким-либо причинам не удался, считают, что именно налоги «съедают» доходы, а потому совершенно не дают никакого развития новому делу. На самом же деле государство вовсе не заинтересовано в том, чтобы губить на корню чьи-либо начинания, и все налоговые законы создаются с учетом интересов не только государственных, но и непосредственно тех, кто этими налогами облагается. Задача же бизнесмена – иметь представление хотя бы об основах налоговых законов и умело использовать их в своей деятельности. Конечно, посильную помощь в этом может оказать квалифицированный бухгалтер, однако ее рекомендуется использовать исключительно в форме рекомендаций, так как все самые важные решения в бизнесе его владельцу придется принимать все-таки самому.

Так что же представляют собой налоги? По сути, это регулярные платежи, которые государство, а в некоторых странах и муниципальные образования взимают с физических и юридических лиц на основании законодательства. Число налогов и их величина полностью зависят от того, какую деятельность ведет тот или иной предприниматель. Более подробно об этом можно узнать на http://www.gosspravka.ru/nk2/nk2.html.

Одной из разновидностей налогов является акциз – общегосударственная плата за реализацию товаров народного потребления, которая входит в их стоимость, а потому получается, что оплачивает акциз конечный потребитель. Данный вид налогообложения для большинства государств считается важной доходной статьей. В отдельных случаях акцизы могут быть настолько высокими, что их вполне можно сопоставить со стоимостью самого товара.

Еще один вид налогов – сбор, который представляет собой обязательный взнос, обычно оплачиваемый единожды и взимаемый с физических и юридических лиц специальными органами в том случае, если им предоставляются какие-либо разрешения или права. В качестве наиболее яркого примера в данном случае можно привести лицензирование деятельности предпринимателя.

Большинство государств практикуют еще и такой вид налогов, как разовые изъятия. Такие платежи государственные органы взимают в отдельном порядке. Они представлены различного рода санкциями, штрафами и компенсациями, помимо этого, к ним можно отнести и некоторые наказания за противоправные действия.