Публикация читателя iBusiness.ru

Моноблоки iMac: неисправности и ремонт

20 мая, в 17:36

Новинки от компании Apple презентуются с завидным постоянством. Не проходит и года, чтобы не появилась новая, более технологичная модель. Но чем сложнее и совершеннее становится компьютерная техника, тем труднее становится выявлять и устранять ее неисправности.

Соединение процессора и монитора в едином моноблоке было революционной идеей, но и ремонт iMac стал при этом одной из самых сложных работ в любом сервисном центре. У моноблоков есть еще одна особенность: в них почти невозможно использовать аналоги оригинальных запчастей. Поэтому отсутствие отлаженным каналов поставки деталей и комплектующих является одной из причиной, по которой некоторые центры вообще не берут моноблоки в ремонт.

При возникновении любой неисправности iMac, следует обязательно обратиться в сервисный центр. Определить и устранить поломку при заочной консультации с мастером по телефону практически невозможно. Выявить ее помогает только диагностика. Тем более, что сейчас почти во всех сервисных центрах диагностика проводится абсолютно бесплатно.

Сервисный центр по ремонту iMac

Неисправность одна, причин несколько

Приведем пример только нескольких неисправностей и причин, вызвавших их. Это примеры из практики ремонта моноблоков в сервисном центре Mosapple24.ru за последние годы.

Проблемы в работе CD/DVD привода. Основная причина — это неисправность самого привода, но она далеко не единственная. Сбои с воспроизведением могут произойти из-за неисправностей элементов материнской платы и даже из-за ее засорения. Не всегда требуется полная замена всего привода, иногда достаточно замены или чистки его отдельных частей.

Отсутствие звука. Причинами могут быть неправильное подключение звуковой карты, сбои в настройке и повреждение части драйверов.

Сбои в работе жесткого диска. Самая серьезная причина — выход диска из строя. Решением может быть только его замена, но частичное, иногда полное сохранение записанных на нем данных возможно. Еще сложнее найти причину, если она кроется в одном из элементов материнской платы, но в СЦ ее смогут диагностировать. Еще несколько причин устраняются намного легче, заменой шлейфа, ремонтом системы охлаждения, чисткой, или просто переустановкой ОС.

Нескольких примеров достаточно, чтобы понять, почему нельзя по телефону ответить отчего пропал звук в наушниках, не воспроизводится фильм, записанный на диске и как это исправить. Поэтому в любом СЦ вам ответят, что до ремонта обязательно нужна диагностика. Для этого прийдется привести iMac в центр, заказать доставку, или вызвать мастера на дом.