КРОК – Антикризисные решения
Публикация читателя iBusiness.ru

На совещании в НОСТРОЙ обсуждали имидж Нацобъединения и саморегулирования в целом

03 августа, в 22:22

В НОСТРОЙ решили заняться имиджем системы саморегулирования и репутацией СРО в строительстве. Для этого в Нацобъединении предполагается разработать стандарты информационной политики и программу имиджевых мероприятий. Именно эти вопросы обсуждались 22 июля 2015 года на встрече представителей подкомитета НОСТРОЙ по защите деятельности СРО в строительстве с членами специальной рабочей группы Объединения под руководством Юрия Мхитаряна, академика МАИ.

О программе совещания

На повестке дня совместного заседания были 4 ключевых вопроса:

  1. Разработка программы взаимодействия НОСТРОЙ со средствами массовой информации.
  2. Изменения в работе пресс-службы Нацобъединения в свете реализации п.1.
  3. Безопасность средств компфондов СРО при потере банками-хранителями лицензий.
  4. Мероприятия, связанные с поддержкой эффективной работы саморегулируемых организаций.
Об имиджевых проблемах саморегулирования и способах их устранения

По мнению Юрия Мхитаряна, в фокусе внимания общественности на сегодняшний день находятся «коммерческие» организации, продающие свидетельства на все виды работ СРО, и это проецируется на всю систему саморегулирования в целом. В то же время, недобросовестных организаций не так уж много — не более 15%. Не упуская из виду актуальные проблемы отрасли, нужно больше говорить об успехах саморегулирования и достижениях СРО.

Отдельной темой для обсуждения стала репутация самого НОСТРОЙ. По мнению присутствующих, в ближайшее время необходимо сформулировать программу взаимодействия Объединения со СМИ и выделить для ее реализации отдельных сотрудников или отдел. По итогам совещания присутствующими решено вынести соответствующее предложение на заседание Совета Нацобъединения.

Что касается пресс-службы, то в ее деятельность планируется включить задачи освещения трудностей и успехов деятельности саморегулируемых организаций, а также публикацию материалов о СРО.

О защите компфондов

С докладом о защите компфондов при потере банками лицензий выступил председатель встречи. Он отметил, что число учреждений, у которых ЦБ РФ отзывает право на ведение деятельности, в последнее время растет, а значит — увеличиваются и риски для СРО. Эту опасность понимают и в Правительстве РФ: так, в частности, о ней шла речь на недавнем совещании у вице-премьера РФ. Одним из его итогов стала подготовка законопроекта об изъятии средств компфондов из состава конкурсной массы активов ликвидируемых банков.

Коснулось обсуждение и некоторых других проектов законов — о внесении изменений в ГК РФ в области определения ответственности СРО и о банкротстве банков в части распоряжения средствами компфондов, заблокированных на счетах учреждений. Участники встречи решили продолжить работу над этими законопроектами: такая инициатива была выдвинута для рассмотрения на ближайшем заседании Совета НОСТРОЙ.

О перспективах и значении развития градостроительной политики

Отдельно Юрий Мхитарян остановился на необходимости дальнейшего развития градостроительной политики. По его мнению, именно это способно обеспечить безопасность объектов капитального строительства и создать условия для эффективной деятельности СРО уже в ближайшем будущем. Господин Мхитарян высказал уверенность в том, что постоянная нормативно-правовая работа в данном направлении позволит изменить саморегулирование к лучшему за счет применения действенных экономических, нормативных и организационных рычагов.

О внесении сведений в Единый реестр

В очередной раз на встрече был поднят вопрос импорта сведений о членах саморегулируемых организаций в Единый реестр. По мнению некоторых представителей СРО, существенные пробелы есть как в самом механизме взаимодействия, так и в методических рекомендациях к ним. Как следствие, завершить импорт сведений в намеченные ранее сроки не представляется возможным. На это указывает и тот факт, что из 119 СРО успешно добавили сведения в Реестр только 3.

По результатам обсуждения участники совещания решили подать Совету НОСТРОЙ ходатайство о продлении сроков импорта. В качестве даты его завершения предлагается установить 30.10.2015 года.